Президент Путин назвал основные задачи в экономике РФ

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Позитивная динамика доходов бюджета РФ сохраняется, это дает возможность развивать экономику и укреплять социальную сферу.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Правительству России и Центробанку необходимо координировать деятельность по борьбе с инфляцией, которая в настоящее время превышает установленные цели. Об этом на совещании по экономическим вопросам сказал президент РФ Владимир Путин.
Российский лидер подчеркнул, что инфляция стала для большинства государств серьезным вызовом в последнее время, в том числе в развитых странах.
Рост потребительских цен в РФ в январе 2022 года составил 8,7% в годовом выражении, и это превышает установленный ориентир в 4%, по прогнозам ЦБ РФ.
"Необходимо, тем не менее, принимать эффективные меры для снижения инфляции у нас. И конечно, здесь значима роль и правительства, и Центрального банка, который сохраняет ответственный подход к реализации денежно-кредитной политики. Важно скоординировать усилия ЦБ и правительства - конечно, при полном сохранении и уважении закона о Центральном банке. С учетом влияния на деловую и инвестиционную активность нацелить такую совместную работу на устранение внутренних и внешних факторов инфляции", - указал президент РФ.
В то же время Владимир Путин отметил, что российская экономика в прошлом году продемонстрировала хорошие результаты, несмотря на непростую глобальную ситуацию: "По оценке Минэкономразвития, ВВП страны вырос на 4,6%. Таким образом, отечественная экономика не только полностью компенсировала спад 2020 года, но и превысила докризисный уровень".
В новых условиях важно обеспечить устойчивое долгосрочное развитие, подчеркнул российский лидер. Соответствующая задача поставлена перед правительством РФ.
"Подчеркну: нам необходимо развитие "широким фронтом" - во всех отраслях экономики, в каждом регионе страны. Его видимым, ощутимым результатом должно стать повышение благополучия граждан, улучшение всех сфер жизни, включая состояние городской среды, экологии, систем образования и здравоохранения. В том числе отдельно напомню о задаче повсеместной доступности качественных медицинских услуг", - сказал российский президент.
В то же время Владимир Путин отметил, что позитивная динамика доходов российского бюджета в этом году сохраняется. По его словам, устойчивая доходная база позволяет России не только решать текущие задачи, выходить на установленные параметры бюджета, но и подготавливать и запускать дополнительные меры по развитию экономики и инфраструктуры, по укреплению социальной сферы и поддержке российских семей.
Россия нормализовала свою бюджетную политику, указал глава государства: "В прошлом году федеральный бюджет исполнен с профицитом - 0,4% ВВП. Напомню, что годом ранее у нас был зафиксирован дефицит - 3,8%. Объем ненефтегазовых доходов по итогам прошлого года составил 16,2 триллиона рублей. При этом доходы четвертого квартала более чем на 20% превысили прогноз правительства, представленный вместе с законом о бюджете".
Рост реальных располагаемых доходов граждан России в 2022 году должен составить как минимум 2,5%, также заявил российский президент. По его словам, перед правительством поставлены соответствующие ориентиры.
В то же время увеличение доходов граждан должно опираться не только на эффективные меры социальной поддержки, но прежде всего на экономический рост, подчеркнул Владимир Путин.
Выступая на совещании по экономическим вопросам, президент России также сообщил о начале серии совещаний по подготовке послания Федеральному собранию.
Это большая, комплексная и обстоятельная работа, в которой нужно учесть целый ряд важных вопросов, указал Путин.
В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль своевременно сообщит о дате послания президента РФ Федеральному собранию.
Лента новостей
0