Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Преподнесет ли "Карабах" сенсацию в Марселе?

© Photo : Facebook / Qarabağ FKФутболисты ФК "Карабах", фото из архива
Футболисты ФК Карабах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Команда Гурбана Гурбанова более мотивирована, чем французский "Марсель", хотя и уступает сопернику в классе.
Агдамскому "Карабаху" предстоит провести один из сложнейших еврокубковых матчей текущего сезона.
В четверг, 17 февраля, азербайджанский футбольный клуб "Карабах" на выезде проведет первый матч стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА против французского "Олимпик Марселя". Встреча пройдет на стадионе "Велодром" и начнется в 23:59 по бакинскому времени.
Для команды Гурбана Гурбанова предстоящий матч будет одним из самых сложных в текущем еврокубковом сезоне, так как "Марсель" в данном противостоянии выглядит явным фаворитом. По силе с французским клубом может сравниться швейцарский "Базель", с которым "Карабах" встречался в групповой стадии Лиги конференций УЕФА. Тогда "скакуны" на своем поле сыграли вничью (0:0), но на выезде потерпели поражение со счетом 0:3, из-за чего и заняли в своей группе второе место и, не получив прямую путевку в 1/8 финала, теперь играют стыковые матчи плей-офф.
Во время зимнего межсезонья "Карабах" сделал ставку на усиление линии атаки и полузащиты. В частности, был приобретен 21-летний форвард сборной Азербайджана Рустам Ахмедзаде, который ранее играл в составе украинского "Миная", а также португальский хавбек Леандро Андраде из болгарского "Черно Море". При этом, серьезных кадровых проблем у агдамского клуба пока нет. В лазарете команды находится только испанец Хайме Ромеро, но на него Гурбан Гурбанов уже давно не рассчитывает, так как он выбыл из строя до конца сезона.
До матча с "Марселем" агдамский клуб в этом году успел провести три официальных матча, два из которых пришлись на четвертьфинальную стадию Кубка Азербайджана. В этом турнире "Карабах" выбил из борьбы прошлогоднего победителя Кубка "Кешля". Причем, если в первом матче агдамцы одержали минимальную победу (1:0), то в ответной встрече забили в ворота соперника шесть безответных голов.
Еще один матч агдамцы провели в премьер-лиге Азербайджана, где в рамках 15-го тура одержали победу над своим главным соперником - бакинским "Нефтчи", со счетом 2:1. Так что "Карабах" подходит к матчу с "Марселем" с хорошим настроением, показав 100% результат в трех предыдущих матчах.
Что нельзя сказать о сопернике агдамского клуба. "Марсель" одержал победу в последнем матче национального первенства, обыграв на выезде "Метц" со счетом 2:1. А вот в Кубке Франции "Марсель" потерпел разгромное поражение от "Ниццы" со счетом 1:4 и завершил выступление в турнире.
Что сказал Гурбан Гурбанов перед матчем с "Марселем"? >>
Марсельский клуб в текущем сезоне, скорее всего, делает ставку на выступление в чемпионате Франции, где он занимает второе место в турнирной таблице. На первое место "Марсель" не претендует, так как его никому не отдаст безоговорочный лидер французского футбола "ПСЖ", опережающий ближайшего преследователя на 13 очков. За второе же место с "Марселем" могут поспорить "Ницца" и "Страсбур", отстающие от него на четыре и пять очков соответственно.
Учитывая, что первое и второе места в национальном первенстве Франции дают путевки в Лигу чемпионов, то именно сохранение этого второго места для "Марселя" сейчас является более приоритетной задачей. И это может сыграть на руку "Карабаху", так как Хорхе Сампаоли может поберечь своих лидеров в предстоящем матче.
Тем не менее, букмекеры в преддверии матча ожидаемо отдают предпочтение французскому клубу и уверены, что в первом матче "Марсель" одержит уверенную победу. Впрочем, более мотивированный "Карабах", впервые пробившийся в стадию плей-офф еврокубка, наверняка, сделает все, чтобы продолжить еврокубковое турне, а для этого команде Гурбана Гурбанова необходимо хотя бы проиграть с минимальной разницей в счете. И это вполне осуществимая задача.
Лента новостей
0