Почему лаборатории не справляются с наплывом тестов на COVID-19

© Sputnik / Murad OrujovЛаборантка показывает тест на коронавирус в одной из бакинских клиник
Лаборантка показывает тест на коронавирус в одной из бакинских клиник - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
В условиях роста числа больных коронавирусом лабораториям приходится ежедневно проверять 10-20 тыс. образцов, отметил генетик.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Проверка тестов на коронавирус проходит в три этапа и занимает 3-4 часа. Об этом рассказал генетик Закир Байрамов, отвечая на вопросы о причине задержки результатов тестирования населения на COVID-19 на фоне очередной и самой массовой волны коронавируса, которую переживает страна.
По его словам, ПЦР-диагностика проводится в специальной лаборатории в несколько этапов. Вначале с помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции) проводится амплификация, то есть простое увеличение числа копий молекулы ДНК.
Для выполнения фазы амплификации в аппарат необходимо поместить заборы мазков на ковид 96 человек (например, если тест проводится на амплификаторе CFX96 BioRad). Размещение небольшого количества образцов в случае массового заражения является экономически нецелесообразным.
С учетом всех трех этапов (экстракция, амплификация и сбор образцов, а затем доставка биоматериала в лабораторию) результаты ПЦР-теста для 96 пациентов будут доступны только через 3-4 часа.
Учитывая это, на проверку 10-20 тыс. тестов уходит много времени, и в последние дни произошли некоторые задержки с результатами тестирования заболевших.

Отличие экспресс-теста на COVID-19 от ПЦР-анализа

Если по какой-либо причине вирус не может быть идентифицирован с помощью ПЦР, проводится генетическая идентификация вируса. Эта процедура осуществляется секвенаторами.
Что же касается "Экспресс-тестов" или Rapid-тестов, то, в отличие от ПЦР-тестов, они осуществляются преимущественно на основании анализа крови. В этом случае тесты на антигены помогают определить, был ли инфицирован человек, отметил специалист.
В отличие от экспресс-тестов, для проведения ПЦР-анализа подойдет любой биологический материал. ПЦР-анализ нацелен на обнаружение в организме генетического материала коронавируса, поэтому очень чувствителен и даже может показать наличие возбудителя на раннем этапе заражения. Поэтому данный вид диагностики считается наиболее чувствительным методом.
Лента новостей
0