Определилась дата выборов президента Академии наук Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Национальной Академии Наук Азербайджана в Баку
Здание Национальной Академии Наук Азербайджана в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Назван претендент на должность, покинутую в начале недели Рамизом Мехтиевым.
БАКУ, 17 фев - Sputnik. В субботу, 19 февраля, в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет созвано общее собрание, на котором состоятся выборы президента организации.
Предположительным кандидатом на пост руководителя НАНА называется первый вице-президент Академии Ариф Гашимов.
Напомним, в понедельник, 14 февраля, состоялось заседание Президиума НАНА, на котором подал в отставку президент Академии Рамиз Мехтиев. Он заявил, что решил покинуть свой пост в связи с возрастом и без какого-либо влияния распространяемой в последние дни информации об Академии и о нем лично.
Академик Рамиз Мехтиев заявил, что обратится к главе государства с заявлением об отставке. Также он поблагодарил членов Президиума и выразил сожаление, что некоторые успешные научные проекты не могут быть реализованы из-за пандемии.
Рамиз Мехтиев возглавлял Академию наук Азербайджана с конца октября 2019 года. Тогда на общем собрании НАНА, прошедшем в связи с заявлением об отставке президента академии, академика Акифа Ализаде, Мехтиев был избран на этот пост путем голосования.
Перед этим президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил Рамиза Мехтиева от должности руководителя Администрации Президента АР.
В материале использована информация АПА.
Лента новостей
0