Камилу Валиеву "убили" на Олимпиаде, но Россия все равно первая

© AFP 2023 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATКамила Валиева
Камила Валиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Российская фигуристка Анна Щербакова стала чемпионкой Олимпийских игр в Пекине в женском одиночном катании. Камила Валиева, лидировавшая после короткой программы, не справилась с волнением при выступлении в произвольной программе и заняла лишь итоговое четвертое место.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Золотом Анны Щербаковой и серебром Александры Трусовой в одиночном женском катании пополнился медальный зачет сборной России на Олимпийских играх в Пекине. Но самая большая спортивная трагедия случилась с Камилой Валиевой.
Лидер после обязательной программы, Камила не справилась с накатившим на нее катком несправедливых решений МОК, и, в итоге, заняла лишь четвертое место в общем зачете соревнований с суммой в 224,09 балла. Знаменитая заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова жестко высказалась по поводу прошедших накануне выступлений Камилы событий – "девочку убили".
"Как же можно утешить Камилу? Её убивали, убивали, убивали и убили. Мы сегодня это увидели", - сказала Тарасова.
Президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова очень расстроена, но считает, что Камила должна выдержать этот удар и вернуться на следующие Олимпийские игры чемпионкой.
"Сломали девочку, 15 лет, неустоявшаяся психика, психологически она сломана. Но ничего, ей будет 19 лет на следующих Олимпийских играх, и она будет еще выигрывать и выигрывать. Она гениальная спортсменка. Уверена, она перейдет эту потерю и будет всегда на высоте, но я очень расстроена", - сказала Винер-Усманова.
Олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду Наталья Бестемьянова видит в произошедшем срыве Камилы еще и несовершенство международной спортивной системы.
"Когда думаю про Камилу, эмоций нет никаких. Настолько плохо от всей этой ужасной ситуации. Они ее просто сломали, это позор всей системы, которая показала свое несовершенство. Кому-то позволяются малые дозы допинга, а кому-то - нет. Ужасно то, что они с ней сделали. Еще не окончено расследование, не вскрыта вторая проба, а ей устроили всемирную катастрофическую травлю", - сказала Наталья Бестемьянова.

Золото Анна Щербаковой, серебро и олимпийский рекорд Александры Трусовой

Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала "золото" зимних Игр-2022 в Пекине в личном турнире в женском одиночном катании. В произвольной программе, которая прошла в четверг, она заработала 175,75 балла. Общая сумма оценок с учетом ранее прошедшей короткой программы (80,20) составила 255,95 балла.
"Что показали наши девочки! Они выиграли Олимпийские игры! Анечка первая, а Саша – вторая! Саша показала другое, она достойна другой оценки. Саша – из будущего. Пять прыжков четверных!", - оценила выступления фигуристок Татьяна Тарасова.
Александра Трусова стала серебряным призером, у нее на счету 251,73 (74,60 + 177,13) балла. Трусова стала первой спортсменкой в истории, выполнившей пять прыжков в четыре оборота в одном прокате. В произвольной программе россиянка исполнила четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп с небольшой ошибкой, четверной лутц с тройным тулупом и четверной лутц.
Третьей стала японка Каори Сакамото (233,13).
Руководитель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков тоже порадовался медальным выступлениям российских фигуристок и очень переживает за Камилу Валиеву.
"Вдохновенное выступление Анны Щербаковой, Саша Трусова - это просто фантастические прыжки, в такое поверить сложно. Я много был на прокатах, но чтобы она так чисто выполнила программу, не видел. А Камила, я могу сказать - "бедный ребенок", - сказал Поздняков.
Камиле Валиевой 15 лет, она является действующей чемпионкой России и Европы, спортсменке принадлежат мировые рекорды в обоих видах программы и по сумме баллов, ранее она стала в Пекине олимпийской чемпионкой в командном турнире. Фигуристка проводит первый сезон на взрослом уровне, впервые она не сумела выиграть турнир, в котором участвовала. Щербаковой 17 лет, она является действующей чемпионкой мира. 17-летняя Трусова - бронзовый призер чемпионата мира, также на ее счету две бронзовые медали чемпионатов Европы.
Ранее, международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Спортивный арбитражный суд (СAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил россиянку до личного турнира Игр в Пекине. Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс ранее заявил, что результаты Валиевой на Олимпиаде будут считаться предварительными.
Камила Валиева (Россия) во вреся выступления - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Засекреченная Камила Валиева: что мы знаем о ней?
Лента новостей
0