Проверена эффективность российской вакцины против "омикрона"

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкМедицинская сестра держит в руке упаковку вакцины от COVID-19 "Гам-ковид-ВАК-М"
Медицинская сестра держит в руке упаковку вакцины от COVID-19 Гам-ковид-ВАК-М - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Российские ученые установили, что привитые "ЭпиВакКорона" подопытные хомяки оказались защищенными от размножения нового штамма COVID-19.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Российская вакцина "ЭпиВакКорона" защищает от штамма коронавируса "омикрон", что сопоставимо с показателем для предыдущего штамма "дельта".
Как сообщает Sputnik Азербайджан, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" получил промежуточные результаты исследования варианта "омикрон". Анализ мутаций показал, что они не затрагивают участки, которые важны для эффективного действия вакцины "ЭпиВакКорона".
Фрагменты вирусного белка S, выбранные для включения в состав вакцины "ЭпиВакКорона", являются консервативными, то есть, практически не подвержены мутациям, уточнили в центре.
Там же отметили, что патологические изменения в лёгких при заражении штаммом "омикрон" носят более умеренный характер, чем при инфицировании вариантом "дельта".
"В экспериментах по изучению тяжести поражений тканей легких с использованием сирийских хомяков, у которых заболевание протекает во многом так же, как и у людей, было установлено, что патологические изменения носят более умеренный характер, чем при инфицировании вариантом "дельта",- говорится в сообщении.
Легкие привитых вакциной "ЭпиВакКорона" хомяков были защищены от размножения "омикрона": вирусная нагрузка в легких была снижена в 8 тыс. раз, подчеркнули в центре.
Лента новостей
0