Пойманы вандалы, уничтожавшие столетние деревья на юге Азербайджана - видео

© pixabay / dootdorinПень, фото из архива
Пень, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
В Минэкологии обнаружили массовую вырубку ценных пород деревьев, чем занималась целая группа жителей Астаринского района.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Правоохранители задержали группу, промышлявшую вырубкой столетних деревьев. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Азербайджана (МВД).
Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД с участием специалистов Службы развития лесного хозяйства министерства экологии и природных ресурсов задержали членов организованной группы, занимавшейся незаконной вырубкой деревьев в лесу и их переработкой.
В Главное управление поступила оперативная информация об уничтожении ценных пород деревьев (дуб и бук) в Астаринском и Лерикском районах.
Полиции удалось установить личность подозреваемых в незаконной вырубке деревьев. Ими оказалась группа во главе с жителями Астары Сардаром Гянджиевым и Сархадом Эйнуллаевым.
В результате операции, проведенной сотрудниками Главного управления, были задержаны вышеназванные лица, а также Фарман Фарзиев, Айяддин Новрузов, Нурлан Джовзиев, его родственники Сурхай Джовзиев, Рахид Гянджиев и Наиль Забиев.
Получены неоспоримые доказательства того, что члены группы промышляли вырубкой и продажей деревьев.
Задержанные вырубали многолетние деревья, затем перерабатывали их во дворе дома Фармана Фарзиева. Также найдено большое количество древесины и дров, которые обвиняемые продавали в деревообрабатывающие цеха. По оценкам специалистов, возраст некоторых срубленных деревьев составлял 100-150 лет.
По выявленным фактам возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия по полному расследованию фактов, а также по задержанию других участников группы, причастной к вырубке деревьев.
Лента новостей
0