Посол США: Азербайджан - важный поставщик энергоресурсов

© Sputnik / Murad OrujovПосол США в Азербайджане Эрл Литценбергер
Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Дипломат рассказал про помощь Азербайджану в сфере безопасности, а также про участие американских компаний в восстановлении освобожденных земель.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. США ценят Азербайджан и его роль в качестве поставщика газа и страны, обеспечивающей энергобезопасность Европы, заявил посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер в ходе круглого стола, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений между странами.
Посол отметил, что компании из США могут быть задействованы во многих сферах восстановительных работ в Карабахе. По его словам, американские компании обладают большим опытом и передовыми технологиями для участия в процессе реконструкции в Карабахе.
Для привлечения американских компаний к процессу возрождения Карабаха необходимо проводить больше открытых тендеров и повышать привлекательность бизнес-среды, добавил дипломат.
Освобожденные территории обладают огромным потенциалом в вопросе "зеленой" энергии, подчеркнул Литценбергер и выразил надежду, что американские компании примут участие в проектах в сфере возобновляемых источников энергии.
За два года США предоставили Азербайджану помощь в размере $100 млн в сфере безопасности, отметил посол, указав, что в частности, речь идет не об оружии, а об оборудовании, тренингах.
Лента новостей
0