Победитель "Голоса Азербайджана" едет на Евровидение 2022 – фото, видео

© Sputnik / Murad OrujovПобедитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли
Победитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Надир Рустамли рассказал о том, как занял первое место в вокальном проекте и о мечте представлять Азербайджан в международных проектах.
Азербайджан на международном песенном конкурсе "Евровидение 2022" представит победитель второго сезона вокального проекта Səs Azərbaycan Надир Рустамли, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Общественного телевидения.
Исполнитель Надир Рустамли на днях стал победителем азербайджанской лицензионной адаптации всемирно известного проекта The Voice - Səs Azərbaycan и прославился на всю страну.
Певец был в команде победителя международного песенного конкурса "Евровидение 2011" Эльдара Гасымова.
Подробно о своем участии в проекте и желании представить страну на "Евровидении 2022" 23-летний Рустамли рассказал в интервью Sputnik Азербайджан.

Любовь к музыке

Надир с детства увлекается музыкой. Отец исполнителя – врач, но также музыкант-самоучка – знает мугам, играет на таре, гитаре, а мать занималась игрой на пианино. Брат с сестрой Надира также окончили музыкальную школу, но сейчас работают по другой специальности. Сам Надир окончил Азербайджанский университет туризма и менеджмента.
"Первый раз, когда мне брат подарил гитару, я даже не знал, как на ней играть. Несмотря на это, мне удалось самому ее настроить, все мои друзья были в шоке от этого. Потом я даже обучал игре на гитаре. У меня есть музыкальное образование – окончил музыкальную школу. Обучался игре на пианино, посещал уроки вокала композитора Наили Мирмамедли", - говорит Рустамли.
© Sputnik / Murad OrujovПобедитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли
Победитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Победитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли
Певец еще со школы выступал на разных мероприятиях, часто на концертах, посвященных Дню молодежи. Дважды принимал участие в республиканском музыкальном конкурсе – в первый раз в 2017 году занял второе место, а во второй раз в 2019 году – первое.
В 2019 году по приглашению министерства молодежи и спорта Надир участвовал в международном студенческом песенном конкурсе Youthvision. Среди 20 участников из разных стран исполнитель занял второе место.

Голос Азербайджана

Надиру очень повезло с друзьями. Именно они постоянно уговаривают его принять участие в разных проектах. Заявку на участие в "Голос Азербайджана" отправил продюсер исполнителя Азер Зейналов.
© Sputnik / Murad OrujovПобедитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли
Победитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Победитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли

"Я был на отдыхе с друзьями, мне позвонил Азер. Он сказал: "Сними быстро на видео свое исполнение и отправь мне". Я все записал, переслал ему, и спустя некоторое время нам сообщили, что мою заявку приняли и пригласили принять участие в отборе", - вспоминает Рустамли.

Певец долго думал, кого же выбрать себе в наставники. Сначала, по его словам, он хотел попасть в команду других исполнителей, но когда вышел на сцену, понял, что должен выбрать Эльдара Гасымова.
Репетиции, по словам Надира, проходили очень интересно, и поэтому он не пожалел о своем выборе. "Эльдар был достоин звания наставника, хоть и многие утверждали, что он слишком молод для этого", - отметил певец.
После удачного участия в отборе, Надир поставил перед собой цель победить, но потом немного засомневался в себе, когда понял, что в проекте очень много талантливых ребят.

"Достойных соперников было много. Несмотря ни на что, я решил, что сделаю все возможное, чтобы дойти до финала. Занимался, работал над собой - нельзя было расслабляться, так как ребята были очень талантливые. Все зависело от голосов зрителей, и я рад, что они выбрали меня. Значит, людям нравились мои выступления", - говорит Рустамли.

Мечта – "Евровидение"

Сейчас Надир продолжает сольную карьеру, а до этого выступал в музыкальном коллективе, но, к сожалению, группа распалась.
© Sputnik / Murad OrujovПобедитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли
Победитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Победитель Səs Azərbaycan Надир Рустамли

"Я с детства мечтал представить Азербайджан на "Евровидении". Об этом знают все мои близкие", - говорит он.

Надиру очень хотелось бы представить Азербайджан с песней в жанре легкого рока.
"Я хочу продемонстрировать в этом проекте и свой вокал, и все возможности своего голоса, и национальность", - признается певец.
Сейчас он работает над новыми композициями, пишет песни, но в будущем намерен обращаться и к композиторам. Надир мечтает представлять Азербайджан за рубежом, участвовать в международных проектах, но свою певческую деятельность планирует продолжать на родине.
Победитель голос Азербайджана Надир Рустамли - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Когда объявят песню участника от Азербайджана на "Евровидении 2022" - видео
Лента новостей
0