Намек женщинам-водителям: дорожная полиция поделилась некоторыми фактами

© pixabay / leversandpulleysВодитель автобуса за рулем, фото из архива
Водитель автобуса за рулем, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Среди прочего полицейские указали на то, что автоледи способствуют появлению пробок на дорогах своей неспешной ездой.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Дорожная полиция поделилась информацией о нарушениях правил дорожного движения, сделанных женщинами-водителями за прошлый год, и слегка намекнула дамам за рулем на то, что те отвлекаются от управления автомобилем во время езды.
В обращении полиции указывается на наличие случаев, когда женщины отвлекаются от вождения на использование косметики, исправление своей прически, при этом не обращая внимания на дорогу.
Среди прочего отмечено также то, что автоледи забываются с мобильными телефонами и создают пробки из-за езды на низкой скорости по левой полосе проезжей части.
Правда, следует отметить, что в гендерно деликатном обращении правоохранителей нет никакой критики в адрес женщин за рулем - только лишь констатация фактов.
Так, по данным за 2021 год в отношении автоледи был выписан 84 381 электронный протокол за нарушение скоростного режима. Кроме того, 5494 женщины попались за отказ от использования ремня безопасности, еще 1363 водителя-женщины были наказаны за нарушение правил проезда перекрестка. Примерно столько же дам за рулем, а точнее 1257, попались за продолжение движения вопреки запрещающему сигналу.
Кроме того, сорок женщины были наказаны за вождение в нетрезвом виде. Еще 528 водительницам выписаны электронные протоколы за несоблюдение дистанции, 383 - за движение транспортного средства в встречном направлении и 383 за езду во встречном направлении, 192 автоледи оштрафованы за использование телефона за рулем.
За прошлый год в республике по вине водителей-женщин произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 17 человек, а еще 18 получили различные травмы.
При этом дорожная полиция отмечает рост числа женщин, получивших водительские права. Так, в 2021 году количество представительниц прекрасной половины человечества, заполучивших права, стало на 67% больше, чем в 2020 году.
Лента новостей
0