Как азербайджанцам поступить в МГИМО на бюджетной основе

© AFP 2023 / FRED DUFOURСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Троим гражданам Азербайджана может посчастливиться стать студентами Московского госуниверситета международных отношений.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Российской Федерации выделило в Московском государственном университете международных отношений три места для студентов из Азербайджана. Об этом сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ).
МИД РФ объявил прием студентов на 2022/2023 академический год. Абитуриенты, желающие принять участие в конкурсе, должны с 16 по 24 февраля 2022 года пройти регистрацию, послав документы по электронному адресу info@dim.gov.az.
Абитуриенты должны отправить следующие фотокопии документов, а также данные:
Удостоверение личности;
Для выпускников текущего года - школьную справку с указанием оценок за первое полугодие;
Для выпускников предыдущих лет - аттестат о среднем образовании;
Военный билет или свидетельство о призыве на воинскую службу (мужчины);
Контактную информацию.
Правом на участие в конкурсе обладают выпускники русского отделения средней школы, которым не исполнится 19 лет до 30 июля 2022 года, с учебными показателями "4" и "5", в том числе за первое полугодие текущего года.
Абитуриенты, поступающие во вторую группу специальностей, должны обладать удовлетворительными оценками по предметам Математика, Русский язык и иностранным языкам.
Поступающие в третью группу специальностей будут допущены к конкурсу при наличии удовлетворительных оценок по предмету Русский язык и иностранным языкам.
"Информируем зарегистрированных абитуриентов, что их выпускной экзамен (первый этап вступительного экзамена для выпускников прошлых лет) состоится 5 или 6 марта 2022 года. Студенты или выпускники высших учебных заведений не имеют права участвовать в данном конкурсе.
После оглашения результатов тестирования МИД проведет онлайн-интервью (дата будет объявлена ​​позже). На собеседовании проверен общий кругозор кандидатов и навыки разговорной речи на азербайджанском и английском языках", - отметили в ГЭЦ.
Абитуриенты могут участвовать в конкурсе по одной из специальностей: международные отношения, регионоведение, экономика, право, журналистика, реклама и связи с общественностью.
Три кандидата, набравшие наивысшие баллы и успешно прошедшие онлайн-интервью, будут рекомендованы к бесплатному обучению.
Второй этап отбора пройдет в Москве. На этом этапе абитуриенты должны пройти внеконкурсное тестирование по русскому языку и дополнительному иностранному языку, независимо от выбранного ими факультета.
С результатами экзамена второго этапа, заданиями и другой необходимой информацией можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.
Для участия в в конкурсе требуются следующие документы:
Документ о среднем образовании и его перевод, заверенный одной из российских нотариальных контор или Консульством Российской Федерации в Азербайджанской Республике;
Копия национального паспорта;
Восемь матовых черно-белых фотографий формата 3x4 см;
Медицинская справка о хронических заболеваниях;
Флюорография органов грудной клетки;
Сведения о полученных прививках с указанием дат (столбняк, кровь, дифтерия, туберкулез);
Результаты обследования на сифилис и гепатит В;
Международный сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Лента новостей
0