Визит деловой миссии Башкортостана в Баку: последние подробности

© Sputnik / Murad OrujovФлаги Азербайджана и России, фото из архива
Флаги Азербайджана и России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Российскую делегацию примут в министерстве сельского хозяйства Азербайджана и Агентстве по развитию малого и среднего предпринимательства.
В Баку при была делегация Республики Башкортостан для участия в международной многоотраслевой бизнес-миссии.
Делегацию возглавляет первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова.
Деловая миссия, в которую вошли представители крупнейших производителей республики, проведет ряд встреч в министерстве сельского хозяйства и Агентстве по развитию малого и среднего предпринимательства (KOBİA).
"Бизнес-делегация представлена 13 компаниями, занятыми в таких сферах, как производство овощной консервации, льняного и рапсового масла, сухого молока, зерна, пшеницы и прочих злаков", - рассказала Sputnik Азербайджан министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.
Кроме того, в делегации представлены компании, которые производят промышленные весы, калибровочные гири, гибкую полимерную упаковку, минеральные удобрения и другую продукцию.
"Запланирована активная деловая программа в рамках бизнес-миссии согласно индивидуальным графикам для каждой компании и посещение отраслевых ведомств. Для нас это одно из важнейших направлений, и мы планируем значительно увеличить товарооборот между республиками", - рассказал в интервью Sputnik Азербайджан директор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдус Халитов.
По его словам, экспорт продукции из Башкортостана в Азербайджан за 10 месяцев 2021 года составил $42,6 млн. Экспорт увеличился на 99,8% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года.
"Наша продукция имеет конкурентные преимущества на азербайджанском рынке: высокое качество и конкурентная стоимость, удобство логистики, отсутствие таможенных пошлин на продукцию, уникальность некоторых позиций для местных потребителей. Четыре компании уже имеют действующие контракты с Азербайджаном и планируют увеличить количество экспортных поставок, а также найти новых контрагентов", - сказал Халитов.
Ожидается, что на встрече с представителями KOBİA будут обсуждены перспективы сотрудничества Башкортостана и Азербайджана в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, поддержка женского предпринимательства, и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Кроме того, в министерстве сельского хозяйства пройдут обсуждения по вопросам расширения сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, взаимных инвестиционных проектов Башкортостана и Азербайджана. Стороны также расскажут о мерах государственной поддержки экспортеров в сфере АПК.

Экономические отношения Башкортостана и Азербайджана

По данным Приволжского Таможенного управления за 2020 год, Азербайджанская Республика занимает 23-е место во внешнеторговом обороте Республики Башкортостан с долей 0,8%. За январь-ноябрь 2021 года взаимный товарооборот зафиксирован на сумму $45 968, 6 тыс, что в 1,8 раза выше показателя января-ноября 2020 года.
Основная доля взаимного товарооборота приходится на экспорт, который составляет $45 891,1 тыс. (увеличился в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года). Доля импорта увеличилась в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила $77,46 тыс.
Лента новостей
0