В Азербайджане вновь заговорили о возможности бесплатного ЭКО

© Sputnik / Sergey Krasnoukhov / Перейти в фотобанкУльтразвуковое исследование беременной женщины, фото из архива
Ультразвуковое исследование беременной женщины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Проект бесплатного искусственного оплодотворения для населения дошел до парламентариев и уже оценен главой комитета по здравоохранению.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) предлагается включить в пакет обязательного медицинского страхования в Азербайджане. С таким заявлением выступил председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов на заседании парламента во вторник, 15 февраля.
Если предложение получит одобрение, граждане Азербайджана смогут воспользоваться услугой ЭКО один раз за государственный счет.
Показанием для ЭКО может стать только длительное бесплодие, заявляли ранее врачи. Еще в 2018 году в проект закона "О репродуктивном здоровье" была добавлена статья, в которой четко оговорено, кому врачи будут делать искусственное оплодотворение за счет медстраховки.
По стандартам Международной организации здравоохранения, бесплодием считается ненаступление беременности при регулярной половой жизни длительностью в год. А претендовать на бесплатное ЭКО можно только при отсутствии беременности более пяти лет и больше.
Лента новостей
0