Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Саусан Джуда - об азербайджанских блогерах, заработке и выборе контента

Подписаться
Возможности блогеров в современном мире сложно переоценить - высокие доходы с рекламы, доступ к активной интернет-аудитории, влияние на общественное мнение.
Как стать успешным блогером в Азербайджане, разогнать аудиторию до миллионов и зарабатывать на блоге рассказала в интервью Sputnik Азербайджан блогер, соучредитель маркетингового агентства Most Agency Саусан Джуда.
Мы спросили у Саусан, кто он - современный азербайджанский блогер?
- Прежде всего, думаю, не стоит путать понятия блогер и инфлюенсер. По-моему, блогер - это человек, который несет определенный посыл людям. Инфлюенсер же просто живет своей жизнью, делится этим в соцсетях, и люди за ним следуют и следят. В современном мире мы, конечно, нуждаемся в блогерах, которые могли бы удивить контентом и нести в массы что-то полезное.
Как вы начали вести свой блог?
Спонтанно. У меня было 200 подписчиков на момент, когда я решила, что открою свою страницу. Я просто верила в себя и упорно шла к цели.
Блоги какой направленности актуальны сейчас в Азербайджане, и почему на отечественном рынке так мало качественного контента?
Универсальный. Нужно уметь вещать обо всем. Узконаправленные блоги сложнее набирают подписчиков. У нас в стране сейчас нехватка tech–блогов. Кроме того, было бы интересно, чтобы появились блоги об автомобилях. Еще хотела бы отметить один важный момент. Не всегда посты, которые несут смысловую нагрузку, хорошо просматриваются. Статистика и просмотры, скорее, растут от легких, житейских историй.
Кто вас вдохновляет?
Очень люблю блог Валерии Чекалиной, известной в Instagram как @ler_chek. У нее очень вдохновляющие съемки и она профессионал своего дела. Не могу сказать, что слежу за кем-то постоянно. Мне интересно, как зарубежные блогеры продают тот или иной товар, создают контент, привлекают аудиторию.
Как набрать миллионную аудиторию?
Честно. Самое главное делайте это честно. Многие отечественные блогеры, к сожалению, накручивают подписчиков посредством гивэвеев, либо просто покупают их. При этом, они не понимают, что разоблачить их в этом деле можно за считанные секунды.
Что вы можете сказать о спонсорстве блогеров?
Моя любимая история, когда дом Chanel выбрал своим лицом девочку с 20 тысячами подписчиков. В этом и кроется секрет. Скорее всего, они просто понимали, что в этих 20 тысячах их таргетированная аудитория, а точнее их покупатели. Поэтому неважно, кто вы и сколько у вас подписчиков, важно оказаться в нужное время в нужном месте.
Сколько стоит реклама у отечественных блогеров?
Цену блогеры устанавливают сами, сами и выбирают, что рекламировать, а что нет. Я, к примеру, никогда не рекламирую реплики на бренды и лекарственные препараты. Эти два пункта для меня табу.
Нужны ли Instagram-блогеру другие площадки для продвижения?
Обязательно. Иметь запасной вариант необходимо.
Близкие и блог: как сочетать?
Мой приход в блогосферу был постепенным, перетекающим из одной творческой профессии в другую, поэтому мои близкие были морально к этому готовы. Не все меня поддерживали, но уважали мое решение, а я, в свою очередь, уважаю их приватность и не нарушаю ее.
Что вы можете посоветовать нашим подписчикам, желающим начать вести блог.
Не открывайте блог ради денег, делайте это в удовольствие. Будьте полезны и верьте в свой успех!
Лента новостей
0