Почему запаздывают ответы тестов на коронавирус

© AFP 2023 / CHRISTOF STACHEТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
С резким повышением уровня заболеваемости в стране появились жалобы на задержки с получением ответов на коронавирусные тесты.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Жители столицы с симптомами коронавируса обращаются в государственные поликлиники для прохождения тестов на COVID-19, но ответа приходится ждать по несколько дней. В итоге приходится начинать лечение, фактически не имея точного диагноза.
Правда, существует и альтернативный вариант – прохождение тестов в частных клиниках. Но в них стоимость ПЦР-тестов на коронавирус составляет не менее 70 манатов, что большинству просто не по карману.

Нужно ли начинать лечение без тестов

Как рассказала Sputnik Азербайджан жительница Баку Нигяр Садраддинова, обнаружив у себя признаки коронавирусной инфекции, она обратилась в районную поликлинику и 1 февраля сдала тест.
Прождав результат несколько дней, она начала лечение от коронавируса по рекомендации одного из знакомых врачей. Сообщение о том, что результат теста оказался положительным, Садраддиновой пришло к 5 февраля, но к тому времени, по ее словам, она уже выздоровела.
Врач кафедры пульмонологии Азербайджанского медицинского университета Гюнель Садыгова, комментируя проблему для Sputnik Азербайджан, отметила, что если результаты анализов не приходят в течение трех дней, лучше пройти повторное тестирование в частной лаборатории. По ее словам, даже если болезнь протекает в первые три дня как обычный грипп, но температура не спадает, нужно переходить на более серьезную схему лечения.
Без подтверждения наличия коронавируса нельзя начинать серьезное лечение, указала врач: "Стоимость теста в частной лаборатории высокая, но следует учитывать, что лечение без диагноза также потребует немалых трат. Тем самым, мы рекомендуем начинать лечение после положительного результата, а не вслепую".
Если нет возможности сдать анализы в частной лаборатории, то можно провериться с помощью продаваемых в аптеках экспресс-тестов (на антигены - ред.), отметила она. Такие тесты не являются точными на все 100%, но могут подтверждают наличие инфекции.
По словам Садыговой, сегодня некоторые врачи проводят лечение без результатов анализов, но оно не является специфическим.
Обычно проводится витаминотерапия, как при обычном гриппе. А использовать противовирусные препараты без подтверждения коронавируса неправильно, так как в следующий раз они могут быть неэффективными, сказала врач.
В случае, если температура держится три-четыре дня, необходимо обязательно сдать тест на коронавирус, продолжила врач: "Не нужно ждать неделю, через неделю противовирусная терапия уже не эффективна, у больного возникают осложнения".

Почему растет заболеваемость

Задержки с тестированием приводят не только к задержкам с проведением лечения, но и росту заболеваемости, отмечает медик: "Пока люди ждут результатов, они не изолируются, что и приводит к росту заболеваемости. В настоящее время в школах у педагогов с симптомами коронавируса, чтобы открыть бюллетень, требуют положительные результаты тестов. И многие вынуждены так ходить на работу".
Учитывая, что особенностью штамма омикрон является его стремительное распространение, задержки с ответами тестов приводят к еще большему росту заражаемости, сказала Садыгова.

Что делать?

Выход из сложившейся ситуации врач видит в сотрудничестве частного и госсекторов. "По всей видимости, из-за большого количества обращений гослаборатории не могут выдавать ответы оперативно. В такой ситуации к процессу следует привлечь частные лаборатории по линии медицинского страхования", - сказала она.
В министерстве здравоохранения в ответ на запрос Sputnik Азербайджан сказали, что в Азербайджане с тестами на COVID-19 работают 52 лаборатории, 15 из них находятся в ведении TƏBİB.
В TƏBİB Sputnik Азербайджан сообщили, что в связи с распространением в стране штамма омикрон значительно увеличилось количество обращений в государственные медицинские учреждения.
Это привело к резкому увеличению нагрузки на лаборатории. В целом предпринимаются шаги по ускорению процесса обработки тестов и выдачи ответов, работа в этом направлении будет продолжена, сказали в TƏBİB.
Лента новостей
0