Ильхам Алиев и Йенс Столтенберг обсудили сотрудничество и энергобезопасность

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев и Йенс Столтенберг
Ильхам Алиев и Йенс Столтенберг - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Йенс Столтенберг выразил благодарность Ильхаму Алиеву за то, что Азербайджан является надежным партнером по поставкам газа.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
В ходе беседы генсек НАТО поблагодарил Ильхама Алиева за его визит в НАТО в декабре прошлого года и выступление в высшем органе НАТО - Североатлантическом совете.
В ходе телефонного разговора было выражено удовлетворение развитием связей между Азербайджаном и НАТО, состоялся обмен мнениями о постконфликтной ситуации в регионе Южного Кавказа, процессах вокруг Украины и текущей ситуации на мировом энергетическом рынке.
Генеральный секретарь НАТО выразил Азербайджану признательность за то, что страна является надежным поставщиком газа в Европу, и за увеличение экспорта газа.
Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что Азербайджан будет продолжать оставаться надежным партнером как важный экспортер видов энергетических продуктов.

О роли Баку в энергобезопасности Европы

В феврале Ильхам Алиев на VIII министерском заседании в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" рассказал о вкладе Баку в энергобезопасность европейских стран.
"Потребность в газе из новых источников растет. После завершения проекта Южного газового коридора Азербайджан смог увеличить экспорт на международные, в том числе европейские рынки. В прошлом году Азербайджан экспортировал 19 миллиардов кубометров природного газа – 8,5 миллиарда в Турцию и почти 7 миллиардов кубометров в Италию. Остальной объем был экспортирован в другие страны-члены команды - Грузию, Грецию и Болгарию. Уверен, что Албания, являющаяся членом нашей команды также будет получать азербайджанский газ, как только завершит свою газораспределительную сеть. Азербайджан всегда был надежным поставщиком энергетических ресурсов на международные рынки", - заявил глав республики.
"Наша энергетическая политика всегда была очень открытой, прозрачной, рассчитанной на бизнес и результаты и привела к сотрудничеству и взаимной поддержке. Знакомясь сейчас с последними данными относительно доли азербайджанского газа на рынках стран, покупающих газ, я вижу, что некоторые из них приобретают у Азербайджана 80 процентов, а другие – 15-20 процентов потребляемого газа, и эти показатели растут, потому что мы планируем увеличить добычу. В этом году мы будем экспортировать больше, чем в прошлом - есть большой потенциал, особенно сейчас, когда ситуация на газовых рынках нестабильна. В то же время меняются и цены. Считаю, что для того, чтобы знать, как добиться новых результатов, мы должны скоординированно и с доброй волей вместе планировать наше будущее", - отметил президент.
Глава государства отметил, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане известны: 2,6 триллиона кубометров.
"Конечно, крупнейшим месторождением является "Шахдениз" - один триллион кубометров. Уверен, что будет больше, потому что если вы обратите внимание на наш опыт, связанный с разработкой нефтяных и газовых месторождений, то увидите, что мы всегда открываем ресурсы в объеме, превышающем те, что ожидались в начале нашего пути. Это стало возможным благодаря разведке новых месторождений и новым технологиям, так как сегодня технологии в данной сфере стремительно развиваются. Поэтому я уверен, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане будут больше. Как я уже сказал, "Шахдениз" является основным газовым месторождением в Азербайджане и единственным пока месторождением, вносящим вклад в Южный газовый коридор.
Однако идет работа и над другими проектами. Надеемся, что в скором времени начнется добыча на одном из крупнейших газоконденсатных месторождений "Абшерон". Возможно даже раньше, чем через год. Работа будет проводиться поэтапно. На первом этапе на "Абшероне" будет добываться 1,5 миллиарда кубометров газа. Это не большой объем. Однако считаю, что для некоторых стран это значительный показатель. Это может покрыть наши растущие потребности, а также обеспечить экспортные возможности", - отметил Ильхам Алиев.
"Еще одно крупное месторождение, которое, мы надеемся, даст хорошие результаты, - это "Бабек". Его предполагаемые запасы составляют 400 миллиардов кубометров. Запасы газа на месторождении "Умид" равны по меньшей мере 200 миллиардам кубометров. Конечно, многого мы ждем и от "Азери-Чираг-Гюнешли" - одного из наших нефтегазовых месторождений, которое давно находится в эксплуатации.
Запасы в его глубоководной части, на скорейшую сдачу в эксплуатацию которой я надеюсь, составят сотни миллиардов кубометров, и считаю, что их можно будет добывать через короткое время. Таким образом, это – наш сегодняшний потенциал. Считаю, что после завершения основного экспортного маршрута – Южного газового коридора, обладая диверсифицированной сетью транспортировки газа, соединяющей нас с 4 странами, 4 соседями, мы можем осуществить наши планы. Однако, конечно, мы должны продолжать работу в команде. Проект Южного газового коридора завершился, но наша работа продолжается. Уверен, что мы добьемся новых результатов", - сказал президент.
При написании новости использовалась информация с сайта Азертадж.
Лента новостей
0