Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Цена Azeri Light вновь изменилась – рынок нефти ожидает перегрев?

© REUTERS / DADO RUVICНефть на фоне графики
Нефть на фоне графики - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Цены на эталонные марки нефти на мировом рынке показали резкий рост. Баррель Brent вырос на утренних торгах до $94,98, цена на WTI составила $93,72 за баррель
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Цена азербайджанской нефти вновь выросла. В субботу, 12 февраля, баррель Azeri Light на мировом рынке подорожал на 0,53% или $0,52 - до $98,75.
Накануне, 11 февраля, азербайджанская нефть подорожала на 0,79% или $0,77 - до $98,23.
В то же время, сегодня цены на эталонные марки нефти на мировом рынке показали резкий рост. Баррель Brent подорожал в субботу на утренних торгах на 3,86% - до $94,98, цена на WTI выросла на 4,10% - до $93,72 за баррель.

На пороге нефти за $120

После позитивного прогноза по спросу на нефть ОПЕК ожидается, что рынок прогреется в ближайшие дни. В отчете ОПЕК указывается, что в 2022 году картель ожидает увеличение спроса до 100,8 млн баррелей в сутки, что на 0,7 млн баррелей превзойдет объемы докризисного 2019 года.
Росту цен на "черное золото" также способствует напряженная геополитическая ситуация в сразу нескольких регионах. Так, в Ливии назрел новый политический конфликт, в результате которого в страну вернулось двоевластие.
Парламент Ливии, базирующийся на востоке, в четверг назначил нового премьер-министра, в то время как действующий премьер-министр Абдельхамид Дбейба отказывается уходить в отставку и накануне стал целью покушения.
Новый политический кризис в Ливии повышает вероятность возобновления конфликта и блокады нефтяных портов и другой энергетической инфраструктуры, а также остановки работы на некоторых месторождениях.
Кроме того, ситуация остается напряженной между Россией и Украиной, что также толкает цены на нефть вверх.
Аналитики ожидают, что сокращение запасов нефти в США и растущий спрос вкупе с геополитической напряженностью приведут к росту цен до $120 уже до конца первого квартала 2022 года.

Прогноз ОПЕК по нефтедобыче в Азербайджане

В 2022 году добыча нефти в Азербайджане вырастет на 81 тыс. баррелей в сутки – до 820 тыс. баррелей, говорится в февральском отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Таким образом, эксперты нефтяного картеля не изменили свой прогноз по нефтедобыче в республике на текущий год.
Между тем, согласно отчету ОПЕК, в декабре 2021 года в Азербайджане выросла добыча нефти на 10 тыс. баррелей в сутки в месячном сравнении, до 750 тысяч баррелей ежедневно.
По сравнению с аналогичным месяцем 2020 года этот показатель увеличился на 20 тыс. баррелей в сутки, говорится в отчете.
Ожидается, что добыча жидких углеводородов в Азербайджане увеличится по итогам января 2022 года в среднем до 810 тыс. баррелей в сутки.
Лента новостей
0