Телефонные переговоры Лаврова и Блинкена: главные заявления

© REUTERS / Alex Brandon/POOLМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Женеве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Женеве - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Сергей Лавров отметил, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о "российской агрессии" против Украины преследует провокационные цели.
БАКУ, 12 фев - Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном в субботу заявил, что пропагандистская кампания США и их союзников о "российской агрессии" против Украины преследует провокационные цели.
Телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств предшествовал беседе лидеров двух стран, которая также запланирована на субботу.
"Министр (Лавров) подчеркнул, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о "российской агрессии" против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения "проблемы Донбасса", - говорится в документе.
Лавров также отметил, что реакция Запада на проекты документов по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для Москвы положения.
"Как отметил глава российского МИД, реакция Вашингтона и Брюсселя на переданные нами проекты российско-американского договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для нас положения, прежде всего о нерасширении альянса и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских рубежей", - говорится в сообщении МИД.
"Было акцентировано, что эти вопросы займут центральное место в нашей оценке полученных от США и НАТО документов, которая будет доведена до сведения коллег", - указывается в нем.
Лента новостей
0