Как предлагается "контролировать" соцсети

© AP Photo / David GoldmanЖенщины работают за ноутбуком, фото из архива
Женщины работают за ноутбуком, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Правовое регулирование соцсетей поможет защитить честь и достоинство, а также и чистоту азербайджанского языка, считает парламентарий.
Пользователи соцсетей нередко используют нецензурную лексику, путают критику с оскорблением, в результате нарушаются права человека, сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса АР Нагиф Гамзаев.
Несколько дней назад депутат Эльман Насиров предложил на заседании парламента разработать закон о соцсетях. Свое предложение народный избранник обосновал тем, что оскорбления в соцсетях уже принимают массовый характер, а закон поможет бороться с этим негативным явлением.
По мнению Гамзаева, пользователи соцсетей зачастую не осознают своей ответственности и, к сожалению, эта ответственность не регулируется.
"Поэтому пользователи используют нецензурную лексику. Очевидно, что они путают критику и оскорбление. В результате нарушаются права человека", - сказал он.
Депутат полагает, что закон важен с точки зрения национальной безопасности. Также он поможет защитить чистоту азербайджанского языка.
"По нашему законодательству оскорбление чести и достоинства человека является преступлением. И этот вопрос не связан с ограничением свободы слова, свободы мысли. На мой взгляд, важно, чтобы вопрос защиты прав людей и осознания пользователями соцсетей своей ответственности решался исключительно в рамках закона. Это принесет пользу каждому", - заключил народный избранник.
Лента новостей
0