Из Азербайджана в Россию отправлен первый "Агроэкспресс" - видео

© Photo : Courtesy Trade Representative of Russia in AzerbaijanОтправка первого "Агроэкспресс"а из Азербайджана в Россию
Отправка первого Агроэкспресса из Азербайджана в Россию - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
"Агроэкспресс" нацелен на обеспечение ускоренных поставок продовольствия, Россия уже успешно реализовала данный проект с Узбекистаном.
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Со станции Ладжат Гусарского района в субботу, 12 февраля, отправлен первый грузовой поезд, запущенный в рамках проекта "Агроэкспресс" между Азербайджаном и Россией.
Отправителями товаров являются компании Çinar Aqro MMC и Produkt Service MMC. Получатель - ООО Экзо-Фрут.
Первым грузом стала азербайджанская свежая хурма, которая пользуется большим спросом на российском рынке.
Проект "Агроэкспресс" реализуется ООО "Альянс Логистикс" и АО "РЖД Логистика" при поддержке Азербайджано-Российского Делового Совета, АО "Российский экспортный центр", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ОАО "РЖД".
Очередной грузовой поезд из Азербайджана в рамках проекта "Агроэкспресс" будет отправлен в Россию из Астары на следующей неделе.
Как заявил на церемонии отправления грузового состава посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, необходимо диверсифицировать существующие логистические маршруты между Азербайджаном и Россией, в первую очередь, железнодорожные.
"Связи между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным служат стимулом для развития существующего сотрудничества. Должен сказать, что событие, свидетелем которого мы являемся сегодня, является результатом продуктивных обсуждений на заседаниях межправительственной комиссии между Россией и Азербайджаном. На этих встречах активно обсуждается диверсификация направлений экономического и торгового сотрудничества", - приводит слова дипломата агентство Report.
© Photo : Courtesy Trade Representative of Russia in AzerbaijanОтправка первого "Агроэкспресс"а из Азербайджана в Россию
Отправка первого Агроэкспресса из Азербайджана в Россию - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2022
Отправка первого "Агроэкспресс"а из Азербайджана в Россию
Посол отметил, что в 2021 году объем товарооборота между Азербайджаном и Россией превысил 3 млрд долларов США, значительная часть которого пришлась на поставку аграрной продукции из Азербайджана в Россию.
Торговый представитель России в Азербайджане Руслан Загитович, в свою очередь, отметил, что большинство регионов России ждут азербайджанскую продукцию и готовы ее покупать.
"Благодаря этому проекту диверсифицируются возможности российских регионов по приобретению азербайджанской продукции. Я уверен, что проект "Агроэкспресс" будет реализовываться регулярно, что укрепит наши торгово-экономические связи", - сказал Руслан Загитович.
"Агроэкспресс" нацелен на обеспечение ускоренных поставок продовольствия, и Россия уже успешно реализовала данный проект с Узбекистаном. Так, в конце 2021 года первый "Агроэкспресс" по маршруту Россия – Узбекистан – Россия завершил тестовую перевозку.
Ранее в интервью Sputnik Азербайджан рассказал генеральный директор АО "РЖД Логистика" Дмитрий Мурев рассказал, что в случае масштабирования проекта "Агроэкспресс" по маршрутам международного транспортного коридора "Север-Юг" к 2025 году можно нарастить объем перевозок до 100 тыс. тонн.
"Первым грузом, отправленным из Азербайджана в Россию в пилотной партии в рамках сервиса "Агроэкспресс", станет плодоовощная продукция, а именно, азербайджанская свежая хурма, которая пользуется большим спросом на российском рынке. Первый поезд в составе 17 вагонов отправится со станции Ладжат 12 февраля. Далее в планах расширение номенклатуры грузов и увеличение регулярности поставок", - рассказал Мурев.
Лента новостей
0