Все самое нужное: строящийся аэропорт Зангилана получил новые коды

© AFP 2023 / OZAN KOSEПассажирский самолет AZAL, фото из архива
Пассажирский самолет AZAL, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
AZANS получило коды и частоты для контроля над воздушным движением, интеграции оборудования в международную систему.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Азербайджан получил международные коды и частоты, необходимые для навигационной поддержки строящегося в Зангилане аэропорта, сообщила пресс-служба национального авиаперевозчика "Азербайджанские авиалинии" (AZAL).
Коды и частоты для радиотехнических систем аэропорта поступили в распоряжение Azəraeronaviqasiya (AZANS) - предприятия, функционирующего при AZAL.
Как объяснили в авиакомпании, это необходимо для осуществления контроля над воздушным движением, трансляции авиаметеорологической информации, запуска радиосистем обеспечения радиолокации и работы других систем.
Также это послужит интеграции навигационного оборудования в международную систему, обеспечению безопасности и регулярности международных полетов.
Приобретенные коды и частоты также включены в глобальную базу данных.
Ранее ICAO присвоила строящемуся международному аэропорту Зангилана кодировку. Отныне этому аэропорту присвоен четырехбуквенный код ICAO UBBZ.
Соответствующие данные войдут в выпуск "Индекса местоположений ICAO" за март 2022 года.
Напомним, на базе аэропортов, строящихся в Карабахе и Восточном Зангезуре, создается новый авиаузел. В короткое время Зангиланский аэропорт станет одним из транспортно-транзитных пунктов региона.
Кроме того, ввод в эксплуатацию Зангиланского аэропорта, строительство которого началось в апреле 2021 года, соединит Нахчыванскую Автономную Республику с основной территорией Азербайджана. В то же время это будет способствовать созданию в регионе крупного современного логистического хаба.
В тексте использовалась информация авиакомпании AZAL.
Лента новостей
0