В ГЭЦ посчитали, сколько бакалавров решили стать магистрами

© Sputnik / Murad OrujovАбитуриент во время экзамена, фото из архива
Абитуриент во время экзамена, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Все желающие поступить в магистратуру должны принять участие во вступительных экзаменах на данную ступень 20 февраля.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана завершил прием документов от бакалавров на поступление в магистратуру, сообщили в ведомстве в пятницу.
На момент закрытия приема заявлений утвердить их успели 17093 человек, претендующих на места в магистратуре. Из этого числа 15649 приходится на выпускников бакалавриата азербайджанского отделения высших учебных заведений, а остальные 1444 - русского отделения.
Экзамен на поступление в магистратуру состоится 20 февраля текущего года.
Ранее рабочая группа при Комитете по науке и образованию Милли Меджлиса АР подготовила законопроект "О высшем образовании", в котором уровень образования лиц, поступивших в высшие учебные заведения (кроме колледжей) до 1993 года и получивших по окончании обучения диплом, будет приравнен к уровню магистратуры.
Согласно законопроекту, магистратура считается вторым уровнем высшего образования. Лицам, окончившим обучение по уровню магистратуры (резидентура) высшего образования или его эквивалентам (60-120 кредитов), присваивается высшая научно-квалификационная степень "магистр".
Данный законопроект планируется обсудить в парламенте в ходе весенней сессии, стартовавшей лишь 1 февраля.
Лента новостей
0