Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Как модернизируется ВКС России: искусственный интеллект в ракетоносцах

Подписаться
Российские беспилотники среднего класса достаточно эффективны в использовании и наиболее востребованы в СНГ. О том, насколько усовершенствованы российские разработки в сфере боевой авиации, смотрите в видео.
Беспилотники российского производства - как разведчики, так и ударные дроны - доступны по цене и качеству. Об этом сказал в интервью Sputnik на русском член экспертного совета общественной организации "Офицеры России", генерал Владимир Попов.
Он отметил, что ракетоносец Ту-160М2 обеспечивает малозаметность посредством системы РЕП (радиоэлектронное подавление - ред.), которая дает возможность кругового обзора.
По словам генерала, элементы искусственного интеллекта, такие как система автоматизированного управления, сопровождение и определение целей, уже присутствуют в этих ракетоносцах.
"Интеллектуальная система будет подсказывать летчику. Его информационная база расширяется, дает ему возможность правильно принять решение. Сочетание человека и автоматики – лучший вариант", - отметил Попов.
Военный летчик уверен, что ВКС России могут спокойно достигнуть любой страны Европы. Что касается коллективной безопасности, то генерал надеется, что дипломатический корпус России, стран НАТО и США найдут удовлетворительное решение между желаемым и действительным.
Собеседник Sputnik также отметил, что США используют свои возможности оборонной доктрины в космосе. Милитаризация космоса у Вашингтона стоит на первом плане.
"Качество подготовки натовских и американских летчиков было всегда хорошим. В стратегической авиации у США преимущество единиц техники, у нас меньше, однако у нас и бюджет другой. Они подсовывают старое вооружение другим странам и обогащают свое производство", - завершил Попов.
Лента новостей
0