В каких направлениях сельского хозяйства будут сотрудничать Баку и Кишинев

© AFP 2023 / PATRICK T. FALLONФермеры на поле, фото из архива
Фермеры на поле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В Минсельхозе АР приняли делегацию во главе с вице-премьер-министром Молдовы Нику Попеску и обсудили актуальные темы.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Имеется большой потенциал для расширения сотрудничества в сельском хозяйстве между Азербайджаном и Молдовой.
Об этом было сказано на встрече министра сельского хозяйства Азербайджана Инама Керимова с делегацией из Молдовы во главе с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейской интеграции, сопредседателем Совместной азербайджано-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Нику Попеску, сообщает пресс-служба Минсельхоза АР.
Было отмечено, что передача современных технологий в сельском хозяйстве, научные исследования, подготовка специалистов аграрного сектора и экспорт сельхозпродукции могут стать основными направлениями сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой в сфере сельского хозяйства.
© Photo : Ministry of Agriculture of the Republic of AzerbaijanВстрече министра сельского хозяйства Азербайджана Инама Керимова с делегацией из Молдовы
İnam Kərimov Moldova nümayəndə heyətini qəbul etdi - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Встрече министра сельского хозяйства Азербайджана Инама Керимова с делегацией из Молдовы
Приветствуя гостей, министр сельского хозяйства АР, сопредседатель Совместной азербайджано-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Инам Керимов сказал, что сотрудничество между двумя странами динамично развивается во всех сферах.
Он отметил, что Азербайджан поддерживает инициативы по укреплению взаимодействия между двумя странами во всех сферах. В стране существует надежная и благоприятная бизнес-среда, сказал Керимов и призвал молдавских предпринимателей оценить инвестиционные возможности в Азербайджане.
Было отмечено, что ключевыми направлениями работы могли бы стать укрепление сотрудничества между регионами двух стран, обмен информацией о продукции с высоким экспортным потенциалом, создание совместных предприятий, изучение возможности интеграции Молдовы в проекты транспортной инфраструктуры, реализуемые Азербайджаном.
Нику Попеску, в свою очередь, сказал, что Молдова является дружественной Азербайджану страной и заинтересована в развитии партнерства во всех сферах.
На встрече также обсуждались возможности сотрудничества в области энергетики, культуры, образования и туризма между двумя странами.
В 2012 году в Кишиневе прошло третье заседание азербайджано-молдавской совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и достигнута предварительная договоренность о проведении следующего заседания в этом году в Баку. На встрече также было одобрено предложение о проведении бизнес-форума с участием азербайджанских и молдавских предпринимателей.
Лента новостей
0