Шаин Новрасли поделился планами на юбилейный год – фото, видео

© Photo : Courtesy of Shahin NovrasliШаин Новрасли
Шаин Новрасли - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В скором времени крупнейший мировой лейбл из Японии выпустит альбом азербайджанского джазмена.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Один из лучших джазовых пианистов-виртуозов Азербайджана нового поколения Шаин Новрасли отмечает 45-летие.
Заслуженного артиста любят и слушают не только на родине, но и далеко за ее пределами. Его талантом восхищаются всемирно известные музыканты, которые называют Новрасли одним из великих пианистов нынешнего поколения.
Его идея привнесения в джазовый жанр азербайджанских народных ритмов и великого мугама представляется новым течением в музыкальном искусстве и лучшим способом популяризации культуры и искусства Азербайджана.
Музыкант не останавливается на достигнутом и продолжает развиваться, радовать слушателей новыми композициями. Самым лучшим подарком на его юбилей можно с уверенностью назвать сотрудничество с японским лейблом Eight Islands Records. Подробно об этом Новрасли рассказал в интервью Sputnik Азербайджан.
- Шаин, расскажите, как началось ваше сотрудничество с японским лейблом? Какие произведения войдут в ваш новый альбом?
- Это крупнейший мировой лейбл в Японии. Они связались со мной и захотели выпустить мой альбом.
Для любого артиста любой проект – это развитие, возможность показать слушателям свои новые произведения, выступать, двигаться вперед. Для меня новый альбом – это показатель того, что я все время работаю, записываю новые проекты.
Мировой релиз альбома состоится 23 марта. В него войдут мои собственные оригинальные сочинения, также народные и классические композиции в моей обработке.
© Photo : Courtesy of Shahin NovrasliШаин Новрасли
Шаин Новрасли - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Шаин Новрасли
Композиции я исполнил вместе с американскими музыкантами Нэйтаном Пеком (Nathan Peck/бас, контрабас) и Ари Хёнигом (Ari Hoenig/ударные).
После выпуска альбома у меня летом намечается тур по городам Японии, а потом уже и по Европе.
- Будет ли альбом презентован на родине?
- Да, конечно. В связи с тем, что в этом году у меня юбилей, планов очень много. В мае альбом будет презентован в Азербайджане, также я выступлю с концертом. Хочу, чтобы у азербайджанских слушателей была возможность послушать мои новые произведения.
- Уже два года продолжается пандемия коронавируса. Многие музыканты переживают из-за отсутствия выступлений. А каким для вас стало это время?
- Карантинный период, который во всем мире продолжается до сих пор, можно сказать, был самым сложным для всего человечества. Для многих людей он даже был трагичным.
Соответственно, для всех музыкантов джазовой и классической музыки этот период также был сложным. Мы остались без выступлений, концертов.
© Photo : Courtesy of Shahin NovrasliШаин Новрасли
Шаин Новрасли - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Шаин Новрасли
Каждый выражал свои чувства по-разному. Многие музыканты давали онлайн-концерты. Я же записал музыку, ее использовали в Словении в создании анимационного фильма, который также называется "Карантин". Через эту музыку я выразил свои чувства, которые испытывал весь этот период.
- Вы выступали с концертами во многих странах и, наверняка, вам поступало множество предложений о сотрудничестве. Не было желания, как многие музыканты, покинуть Азербайджан и продолжить работать за границей?
- Люди в основном покидают страну тогда, когда устраиваются на работу и уже бывают привязаны к этому месту. Я - человек мира. У меня работа состоит из концертов, поэтому в какой-то определенный момент жизни могу жить в Америке или Франции, так же и в других странах. Все зависит от проекта, который я представляю.
Никаких ограничений я себе не ставлю. К примеру, сейчас живу в Баку, если после выпуска альбома и окончания тура мне предложат новые проекты в Японии, то, наверное, год буду жить там. Но это не будет означать, что я переехал из Азербайджана. Я просто буду представлять страну за рубежом.
Мы часто с супругой дома шутим по этому поводу. Она все время говорит, что я как посол, который несколько лет живет в одной стране, потом в другой. Это на самом деле так, просто я - посол музыки.
© Photo : Courtesy of Shahin NovrasliШаин Новрасли
Шаин Новрасли - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Шаин Новрасли
- Несмотря на напряженный график работы, вы, наверное, следите за тем, как развивается джазовая музыка в Азербайджане. Хотелось бы узнать, как вы оцениваете ее нынешнее состояние?
- В Азербайджане джаз во все времена был на высоком уровне, и во времена СССР и после. Мы, музыканты, представляем свою музыку, синтез с мугамом во многих странах. Это всегда воспринималось с большим интересом слушателями из разных стран.
Молодые музыканты, подающие надежды, у нас есть, они стараются, им легче, чем нам было тогда.
Сейчас у нас есть ежегодный Международный джазовый фестиваль, под руководством Лейлы Эфендиевой и Раина Султанова, проводится Джазовый день, есть международный джазовый конкурс, свой джазовый журнал, правительство поддерживает культуру и, в частности, джазовое направление.
Одним словом, у них есть все возможности, чтобы заниматься джазом. Я желаю им успехов.
Лента новостей
0