Переговоры Путина и Токаева в Москве: ключевые моменты - видео

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Президенты, в частности, обсудили протесты, которые прошли в Казахстане в январе. Путин заявил, что страна стала жертвой международных банд.
БАКУ, 10 фев - Sputnik. Переговоры президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева завершились, встреча продлилась более 3,5 часов.
Главы государств обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних союзнических отношений, вопросы интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве и актуальные международные проблемы.
Во время переговоров также шла речь об укреплении военно-технического сотрудничества между странами. Президент подчеркнул, что Россия продолжит оказывать Казахстану помощь в подготовке военных специалистов в вузах Минобороны России и других силовых ведомств.
Путин также пригласил президента Токаева принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в качестве одного из главных гостей и поблагодарил его за поддержку заявки Москвы на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2030.
В частности, президенты обсудили протесты, которые прошли в Казахстане в январе. Путин заявил, что страна стала жертвой международных банд.
"Благодаря твердой позиции президента Токаева и решительной поддержке России, всех союзников по Организации договора о коллективной безопасности удалось в самый короткий срок взять ситуацию под контроль, восстановить закон, порядок, вернуть на казахстанскую землю мир и спокойствие", - сказал президент РФ по итогам встречи с главой Казахстана Касым-Жомарт Токаевым.
При этом ОДКБ убедительно продемонстрировала способность эффективно реагировать на возникающие угрозы, оперативно задействовать миротворческие силы для защиты безопасности и интересов государств-участников, подчеркнул он.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, выразил благодарность российскому лидеру за помощь по линии ОДКБ в отражении террористической атаки в январе.
"Еще раз благодарю Владимира Владимировича Путина и других наших партнеров по ОДКБ за неоценимую поддержку в отражении беспрецедентной для Казахстана террористической атаки", - сказал он.
Говоря об обстановке на континенте, президент Казахстана подчеркнул, что страна поддерживает точку зрения России о неделимости безопасности в Евразийском регионе.
"Я хотел бы сказать, что мы поддерживаем позицию России в отношении неделимости безопасности в Евразийском пространстве. В конце концов, этот принцип был зафиксирован в декларации, подписанной по итогам астанинского форума ОБСЕ в 2010 году", - сказал Токаев.
Токаев сообщил, что на переговорах состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам региональной и глобальной политики.
"Хочу подчеркнуть, что в целом наши позиции и подходы остаются неизменными. Российская Федерация играет исключительно важную роль в обеспечении стабильности и безопасности в нашем регионе", - подчеркнул президент Казахстана.
Лента новостей
0