На что турецкие режиссеры потратят миллионы в Шуше - фото

© Sputnik / Gulzar MustafaevaВид на город Шуша
Вид на город Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Известные представители турецкого кинематографа прибыли в столицу Азербайджана с интересным предложением.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Известные турецкие кинематографисты в скором времени намерены приступить к съемкам художественной картины в Шуше, сообщает Sputnik Азербайджан.
В киноцентре "Низами" в Баку прошла пресс-конференция с участием руководителя компании Eslem Film Метина Юджелина, продюсера Ялчина Чобана, режиссера кинопроекта Селахаттина Санджакли, актера Эртугрул Шакар, которые известны азербайджанскому зрителю по сериалу Kurtlar Vadisi ("Долина Волков").
Продюсер Ялчин Чобан отметил, что это уже его второй приезд в Азербайджан. Летом в Баку был снят фильм о сотрудниках полиции, который на данный момент находится на стадии монтажа. Чобану решил продолжить сотрудничество с азербайджанскими коллегами.
"Планов у нас очень много, но нам нужна поддержка вашего правительства. Мы уже встретились с представителями министерства культуры, рассказали им о наших проектах и сейчас ждем от них ответа. Летом мы хотим приступить к съёмкам фильма о городе Шуша. Бюджет проекта - несколько миллионов", - рассказал Чобан.
В картине, которая будет посвящена Отечественной войне, будут задействованы не только турецкие кинематографы, но и азербайджанские. В связи с этим будет объявлен кастинг в Баку. Съемки киноленты пройдут не только в городе Шуша, но и в других регионах Азербайджана.
Режиссер фильма Селахаттин Санджакли впервые прилетел в Баку, поэтому, по его словам, не знаком с азербайджанскими коллегами и не смотрел их фильмы. Он считает, что новый проект сплотит специалистов двух стран.
"Мы все следили за Отечественной войной, радовались вместе с вашим народом освобождению азербайджанских земель, в том числе города Шуша. Мы мечтаем посетить его. Этот фильм даст возможность показать Шушу и другим народам. Премьера картины пройдет в разных стран", - отметил Санджакли.
Сценарий фильма уже готов, некоторые актеры из Турции также выбраны, но имена других будут раскрыты в скором времени. Пока известно, что среди них будут артисты из рейтинговых турецких картин. Одну из главных ролей исполнил актер Эртугрул Шакар.
Артист также прилетел в Баку вместе с коллегами. По его словам, он уже много раз принимал участие в патриотических, военных фильмах.
"Мы покажем в фильме истории людей, которые 30 лет тосковали по своей родине. Спустя столько времени они освободили свои земли от оккупации и сейчас могут вернуться в родные края. Одним словом, зрители увидят героев, которые вписали свое имя в историю", - рассказал Эртугрул.
Лента новостей
0