Как пройти тестирование на коронавирус, если заразился - министр

© Sputnik / Murad OrujovТесты на коронавирус
Тесты на коронавирус - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В настоящее время самым действенным способом определить, болен ли человек коронавирусом, остается ПЦР-тестирование.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Из-за большого количества обращений к медикам могут возникнуть задержки в процессе тестирования на COVID-19. Об этом в ходе брифинга заявил министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев.
Он порекомендовал гражданам при легком недомогании не звонить в службу "103", а обращаться в поликлинику по месту жительства.
Говоря об эффективности тестирования, министр отметил, что большое значение имеет то, насколько правильно был взят мазок у пациента.
Если была нарушена технология взятия образца, то результат может оказаться отрицательным, даже если человек действительно болен коронавирусом.
Что же касается экспресс-тестов, министр заявил, что ни один из них не утвержден на официальном уровне, хотя ученые работают над новыми методами тестирования больных COVID-19. А пока самым действенным способом определить коронавирус остается ПЦР-тестирование.
Между тем, накануне в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) рассказали, в каких случаях экспресс-тесты на коронавирус, доступные в аптеках, выдают неправильный результат.
"В Азербайджане были проведены исследования, в результате которых было установлено, что эти тесты выдают негативный результат в случаях с низкой вирусной нагрузкой, у только заболевших, или уже идущих на поправку людей", - сказали в TƏBİB.
Между тем, при высокой температуре у активных больных результат может быть положительным, заметили в объединении.
"Поэтому мы отказались от их использования, и в стране сегодня для подтверждения диагноза приняты ПЦР-тесты. Последние оцениваются ВОЗ как самые качественные тесты, выявляющие коронавирус", - объяснили в ведомстве.
При этом отмечается, что какого-либо запрета или ограничения на использование экспресс-тестов не имеется.
Лента новостей
0