Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджанская нефть вновь подорожала – что ждет рынок?

© REUTERS / TEMILADE ADELAJAИспачканные нефтью руки
Испачканные нефтью руки - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Несмотря на незначительное снижение цен на марки Brent и WTI в четверг утром, аналитики ожидают роста цен на нефть, в первую очередь из-за снижения запасов нефти в США.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Цена азербайджанской нефти марки Azeri Light после небольшого снижения накануне вновь выросла. В четверг, 10 февраля, баррель Azeri Light на мировом рынке подорожал на 1,42% или $1,35 - до $97,46.
Накануне, 9 февраля, азербайджанская нефть подешевела на фоне общего снижения цен на эталонные марки. Так, вчера баррель Azeri Light подешевел на 3,07% или $3,04 - до $96,10.
В то же время сегодня цены на эталонные марки нефти на мировом рынке продолжили снижение. Баррель Brent подешевел в четверг на 0,68% - до $91,18, цена на WTI упала на 0,59% - до $89,47 за баррель.

В ожидании нефти за 120 долларов

Несмотря на незначительное снижение котировок Brent и WTI в четверг утром, аналитики ожидают роста цен на "черное золото" в ближайшей перспективе. Такие прогнозы связаны в первую очередь с очередной информацией о снижении запасов нефти в США.
Так, Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США сообщило об уменьшении запасов сырой нефти на 4,8 млн баррелей за прошлую неделю. По информации EIA, запасы остаются ниже среднего сезонного значения за пять лет.
При этом аналитики банка JPMorgan предупреждают, что нефть марки Brent может в ближайшее время достичь $120 за баррель, если геополитические условия между Россией и Украиной ухудшатся.

Прогноз EIA по нефтедобыче в Азербайджане

Кроме того, EIA обнародовало прогноз по суточной добыче нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане в 2022 и 2023 годах.
Согласно ожиданиям Управления, в этом году добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане составит 740 тыс. баррелей в сутки, и этот показатель совпадает с предыдущим прогнозом организации.
Что касается нефтедобычи в 2023 году, EIA прогнозирует уровень добычи в 710 тыс. баррелей в сутки, и этот показатель на 20 тыс. баррелей в сутки меньше предыдущего прогноза.
Кроме того, в отчете указывается, что в 2021 году суточная добыча жидких углеводородов в Азербайджане была на уровне 720 тыс. баррелей.
Лента новостей
0