Азербайджан будет представлен на культурном форуме в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВид на канал Грибоедова, дом Зингера и Казанский собор с купола собора Спаса на Крови в Санкт-Петербург
Вид на канал Грибоедова, дом Зингера и Казанский собор с купола собора Спаса на Крови в Санкт-Петербург - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Официальные лица и деятели культуры и искусства трех стран станут участниками форума, который запланирован на ноябрь 2022 года.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Азербайджан в статусе страны-гостя вместе с Германией и Францией примет участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме, сообщает пресс-служба министерства культуры России.
На встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой глава дирекции Санкт-Петербургского международного культурного форума Егор Москвин отметил, что в этом году запланировано участие трех государств со статусом страны-гостя.
Ожидается, что ими станут Азербайджан, Германия и Франция, которые были заявлены на форум в 2021 году. Его пришлось отменить из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
В мероприятии примут участие не только официальные делегации из этих стран, но и деятели культуры и искусства.
Одной из главных тем на форуме может стать жизнь после пандемии. Работа форума будет проходить по четырём темам: искусство, музеи и культурное наследие, кино, а также креативные индустрии.
Санкт-Петербургский международный культурный форум планируется провести 10-12 ноября 2022 года.
Напомним, что почетный статус "Гостя" появился в 2016 году. Он подчеркивает особые межкультурные отношения между двумя государствами, должен содействовать укреплению сотрудничества и развитию дальнейших партнерских культурно-просветительских проектов.
Основная цель данного статуса — наиболее ярко и доступно представить культуру и традиции страны-гостя через мероприятия профессионального и общественного потоков, а также фестивальной программы.
Лента новостей
0