Военные учения России и Беларуси: все готовы к активным действиям

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСовместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
С 10 по 20 февраля на территории Беларуси пройдут совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость-2022". Площадками для основной фазы маневров станут пять полигонов и четыре аэродрома.
Проверка совместных действий вооруженных сил России и Беларуси проводится на белорусской территории в два этапа. Активная фаза проверки начнется с 10 февраля проведением совместного учения "Союзная решимость – 2022", темой которого станет пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов двух стран.
В Беларусь из России передислоцировались военнослужащие и техника, создано несколько группировок войск. Российская армия в ходе маневров представлена органами военного управления и подразделениями Восточного военного округа.
"Войска переброшены на расстояние до десяти тысяч километров, в том числе перебазированы авиационные подразделения и воинские части противовоздушной обороны", - рассказал накануне учений на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко российский министр обороны Сергей Шойгу.

Плановые учения на фоне напряженности ситуации вокруг Украины

В проведении совместного учения Беларуси и России нет ничего чрезвычайного: еще в конце прошлого года президенты двух стран подтвердили планы о проведении на белорусской территории совместных маневров. Минск и Москва договаривались о том, что выберут время для проведения учений, "чтобы не мешать" народному и сельскому хозяйству, заявлял Лукашенко.
© Photo : Belarus Ministry of DefenceЗамысел совместного учения учения ВС Беларусь и РФ "Союзная решимость-2022"
Замысел совместного учения учения ВС Беларусь и РФ Союзная решимость-2022 - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Замысел совместного учения учения ВС Беларусь и РФ "Союзная решимость-2022"
При этом президент Беларуси Александр Лукашенко не скрывает, что Минск в ближайшее время намерен закупить у России почти всю технику, участвующую в российско-белорусских учениях "Союзная решимость – 2022".
"Практически вся техника (военная), которая будет здесь, мы планируем закупать - в этом, следующем году и так далее. Мы готовы создать и еще центры, чтобы освоить и системы ПВО, и новейшие образцы вооружений, которые создаются на территории России", – подчеркивал Лукашенко во время встречи с российским министром обороны Сергеем Шойгу.
И связано это, в том числе, и с напряженностью отношений России и НАТО, а также планов Украины по вступлению в североатлантический альянс.
"Это для нашего Союзного государства критически важно сегодня в связи с тем, как себя ведут и НАТО, и Украина, которая стремится туда. Поэтому мы хотим научиться", - заявил Лукашенко.
Еще одна цель совместных белорусско-российских маневров, по словам президента - укрепление границы с Украиной.
"Я ее не скрываю. Сегодня у нас, к сожалению, открывается южное направление. От этого никуда не денешься. Мы вынуждены укреплять границу с Украиной", - сказал Лукашенко.
По его словам, предстоящие учения помогут определить самые болевые точки на этом южном направлении.
© Photo : Belarus Ministry of DefenceПороговые значения для уведомления
Пороговые значения для уведомления - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Пороговые значения для уведомления
"Чтобы без лишних затрат создать вот эту оборону на южных рубежах, а это также важно и для Российской Федерации", - подчеркнул он.
По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майора Виктор Гулевича, на подготовку планов учений повлияли и недавние события в Казахстане.
При разработке замысла проверки и непосредственно ее второго этапа использован один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки, предусматривающий обострение международных противоречий до уровня, способного привести к развязыванию агрессии против Союзного государства.
"В том числе был учтен анализ развития событий, происходивших вокруг нашей страны в 2020 году, все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развития кризисной ситуации в Республике Казахстан в начале текущего года", - заявил журналистам Виктор Гулевич.

Какую технику Россия привезла на учения?

За почти две недели в Беларусь прибыло несколько сотен российских военнослужащих, вооружение и военная артиллерийская техника Восточного военного округа, который расположен в Хабаровском крае.
В республику по железной дороге отправились два дивизиона ракетных систем С-400 "Триумф", а также зенитные комплексы "Панцирь-С". Кроме того, недавно в Беларусь прибыли современные российские истребители СУ-35С.
"Обращаю Ваше внимание, что по окончании проверки воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь, что происходило после всех предыдущих учений, несмотря на домыслы и высказывания различных западных специалистов и так называемых военных экспертов", - подчеркнул начальник генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич.

Сценарий учений

Начальник генштаба Вооруженных сил Беларуси представил общий сценарий активной фазы совместных учений. В основу замысла учения положен сценарий возникновения кризисной ситуации, связанной с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. Усугубление ситуации и стремление ряда государств к тотальному доминированию в регионе без учета интересов других стран привело к возникновению военного конфликта. При этом территории противоборствующих сторон и государственные границы определены условно.
С одной стороны - "Северные", включающие Союзное государство Республики Полесье и Северной Федерации, с другой стороны – "Западные" – коалиция заинтересованных государств (Нярис, Помория, Клопия) и подконтрольные ей террористические организации.
Главной причиной обострения обстановки является стремление "Западных" дестабилизировать обстановку на территории Республики Полесье, сменить ее политическое руководство, добиться ликвидации Союзного государства в интересах дальнейшего ослабления Северной Федерации.
Учение пройдет в два этапа:
первый этап – "Управление группировками войск (сил) в ходе отражения ударов средств воздушного нападения условного противника";
© Photo : Belarus Ministry of DefenceСхема действий войск на первом этапе проверки
Схема действий войск на первом этапе проверки - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Схема действий войск на первом этапе проверки
второй – "Управление группировками войск (сил) в ходе отражения наступления его сухопутных группировок и восстановления утраченного положения".
В рамках первого этапа подразделения противовоздушной обороны отработают тактические эпизоды по отражению воздушных ударов и совершению маневра на новые позиции. В ходе ведения воздушных и противовоздушных боев часть авиации будет привлечена для обозначения воздушного противника.
"Подразделения сухопутных войск будут выполнять мероприятия по обеспечению своей живучести в условиях воздействия средств воздушного нападения. Частью сил во взаимодействии с десантными подразделениями примут участие в поиске, блокировании и уничтожении незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника", - рассказал Виктор Гулевич.
На втором этапе основное внимание будет уделено ведению оборонительных действий на назначенных рубежах по прикрытию Государственной границы Республики Беларусь, в том числе на южном направлении, отработке учебно-боевых задач по огневому поражению вторгшегося противника, в том числе с боевой стрельбой и проведением бомбометания авиацией. В заключительной фазе учения будут отработаны вопросы разгрома противника проведением контрнаступающих действий.
Лента новостей
0