Когда выплатят пенсии за январь – точная дата

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Материальная помощь в размере 200 манатов, о выплате которой распорядился накануне президент страны, будет распределена по кварталам.
Выплата пенсий за январь по городам Баку, Сумгайыт и по Абшеронскому району предусмотрена на 10 февраля, заявили в Государственном фонде социальной защиты.
При этом, надбавка, установленная с 1 января 2022 года, будет также выплачиваться вместе с пенсией за январь.
Что касается материальной помощи в размере 200 манатов, о выплате которой распорядился президент Ильхам Алиев, то она будет распределена по кварталам, и первые 50 манатов будут добавлены к пенсии в феврале.
Пенсии лиц, которые получают пенсию на льготных условиях, в феврале также будут выплачиваться по графику.
Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился выдать единовременную помощь трудовым пенсионерам в размере 200 манатов. Глава государства подписал распоряжение о дополнительных мерах в области социальной защиты трудовых пенсионеров.

Кому полагается единовременная помощь?

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции АР, в соответствии с Распоряжением Президента от 16 октября 2021 года № 2965 "О дополнительных мерах по защите социального благополучия населения", в целях усиления социальной защиты пенсионеров, в целях смягчения негативного влияния процессов на международных рынках на внутреннее благосостояние пенсионеров, а также усиления государственной заботы об особых группах населения в послевоенный период, глава государства поручил провести индексацию сумм пенсионного капитала в соответствии с годовым уровнем индекса потребительских цен.
Помимо индексации, глава государства распорядился выдать единовременную материальную помощь в размере 200 манатов на 2022 год трудовым пенсионерам (за исключением трудовых пенсионеров, получающих надбавки за выслугу лет), которым назначена пенсия до 1 января 2022 года.
В то же время президент Алиев поручил Кабинету министров АР представить предложения о механизме индексации трудовых пенсий за выслугу лет и оказания им материальной поддержки в 2022 году.
Лента новостей
0