Как будут развивать водородную энергетику в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrudjevБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Развитие водородной энергетики в Азербайджане началось в 70-х годах и для страны это направление "зеленой энергетики" актуально.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) разрабатывается программа развития водородной энергетики, сообщил член Президиума НАНА Адиль Гарибов.
По словам Гарибова, на сегодняшний день во многих странах проводятся исследования в этой области. Что касается Азербайджана, то в стране работы в этом направлении проводились в 70-х годах, но затем были прекращены.
Гарибов отметил, что в дальнейшем не исключается вероятность осуществления в Азербайджане проектов в рамках водородной программы.
По его словам, в настоящее время актуально развитие "зеленой энергетики" на освобожденных от оккупации территориях, и водород считается самым чистым источником энергии.
"В дальнейшем в рамках водородной программы может быть проделана работа и в сфере атомной гидрогенной энергетики", - добавил Гарибов.
Напомним, член Совета директоров консорциума Трансадриатического газопровода (TAP) Мурад Гейдаров заявлял ранее, что продолжаются работы, связанные с вопросами транспортировки водорода по газопроводу.
Кроме того, по словам управляющего директора TAP AG Луки Скиеппати, консорциум планирует разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) транспортировки водорода по ТАР.
"Мы считаем водород одним из новых рубежей, на котором следует сосредоточиться. По этой причине собираемся подготовить технико-экономическое обоснование, чтобы проверить, какое процентное содержание водорода в природном газе транспортабельно по нашей инфраструктуре", - заявил Скиеппати в интервью итальянскому изданию Energia Oltre.
По его словам, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и итальянская Snam проведут совместные исследования в сфере трубопроводной транспортировки водорода.
При написании новости был использован материал АПА.
Лента новостей
0