Как азербайджанка собрала коллекцию сказок и фотоаппаратов в США - фото

© Photo : Courtesy of Sayka Lennon Сайка Леннон
 Сайка Леннон  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Сайара Рустамова рассказала о своих необычных увлечениях, благодаря которым стала обладательницей внушительной коллекции.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Азербайджанка Сайара Рустамова, уже многие годы проживающая за океаном, коллекционирует не только старинные фотоаппараты, но и сказки известных авторов. Подробно о своем увлечении и переезде в США она рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.

Переезд и работа в США

В 2016 году Сайара переехала в США, где уже проживал ее супруг. Он также родом из Баку, но живет в Лос-Анджелесе с шести лет.
Привыкнуть к новому образу жизни ей было не так уж трудно.

"Я, конечно, скучала, да и сейчас скучаю по родному городу и семье, но "город ангелов" соблазнил меня новыми увлечениями, такими как скалолазание и хайкинг. Плюс, тут у меня, наконец, получилось перейти на веганский образ питания, к чему достаточно тяжело было прийти в Баку, особенно, когда из кухни доносятся запахи маминой долмы", - признается Сайара.

Из-за большого расстояния и сложной корпоративной системы работы в США, которая предоставляет только две недели отпуска в год, она приезжает на родину лишь раз в два года. Но этого времени ей хватает, чтобы набраться впечатлений надолго.
© Photo : Courtesy of Sayka LennonКоллекция фотоаппаратов Сайки Леннон
 Сайка Леннон  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Коллекция фотоаппаратов Сайки Леннон
В Лос-Анджелесе Сайара работает интерьер-дизайнером коммерческих помещений. Она начала заниматься этим еще в Баку - устроилась на работу в фирму, которая делала очень крутые офисы, обставляя их американской мебелью. Пару раз даже ездила на тренинги в Европу и Турцию, что дало ей очень хорошую базу для проектов в Америке.

"Моя начальница очень горда тем, что в ее команде есть дизайнер с опытом работы не в Америке, следовательно, я часто могу найти не типичный для них подход к интерьеру и планированию помещения. Помимо основной работы, я являюсь членом комитета по пиару и коммуникациям в IIDA - LA City Council (International Interior Designer Association). Мы устраиваем много разных мероприятий для членов нашей индустрии", - рассказала Рустамова.

Увлечение коллекционированием

Коллекции начали собираться у нее как-то случайно. Первые сказки появились, когда Сайара была еще маленькой девочкой, фотоаппараты - уже в возрасте постарше, лет в 15, а журналы - только в Америке.
© Photo : Courtesy of Sayka Lennon Сайка Леннон
 Сайка Леннон  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Сайка Леннон

"Мне сложно назвать точное количество сказок, так как часть моей коллекции еще в Баку. Я, еще учась в школе, купила пару книг со сказками у дедушки, который продавал их на автобусной остановке. После стала искать в букинистических магазинах определенные издания, а переехав в Америку, стала ходить на блошиные рынки, выискивая редкие и значимые для меня издания. Так я стала обладательницей книги со сказкой про Золушку, с иллюстрациями Диснея", - говорит Рустамова.

В свой последний приезд в Баку она задалась целью - найти как можно больше азербайджанских сказок, чтобы дополнить ими свою коллекцию. Она заходила с подругой в каждый букинистический магазин. Так, в коллекцию Сайара добавились сказки про Джыртдана, Тепегёзя, красавицу Фатиму. А в одном из магазинов ей повезло найти "Деде Горгуда" Анара с иллюстрациями Тогрула Нариманбекова.
© Photo : Courtesy of Sayka Lennon Книга сказок Сайки Леннон
 Сайка Леннон  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Книга сказок Сайки Леннон
"У меня есть идея, которая не покидает меня уже пару лет — перевести азербайджанские сказки на английский и проиллюстрировать их. Очень надеюсь, что в скором времени смогу воплотить ее в жизнь", - поделилась своей мечтой девушка.
Любовь же к фотоаппаратам у нее развил дедушка. Именно он подарил ей первый фотоаппарат "Зенит ЕТ", на котором она училась снимать на пленку. После дядя подарил Сайаре абсолютно новенькую Praktica LTL3 1975 года.

"Я была в восторге. Так люди стали приносить мне камеры, которые у них были. Многие, на мое удивление, были в рабочем состоянии, на Praktica же я снимаю до сих пор. Я раздала часть коллекции, когда переезжала в Штаты, перевезла только самые значимые для меня экземпляры, такие как "Зенит", "Фед" и Praktica", - говорит она.

В Америке винтажные фотоаппараты она часто приобретает на блошиных рынках. В прошлом году ей удалось найти там Vest Pocket Kodak 1915 года. Он был, к сожалению, не в рабочем состоянии, но Сайара загорелась идеей добавить в коллекцию фотоаппарат времен Первой мировой войны. После небольших торгов она приобрела его за 75 долларов, что достаточно дорого за нерабочую модель в таком состоянии.
© Photo : Courtesy of Sayka Lennon Книга сказок Сайки Леннон
 Сайка Леннон  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Книга сказок Сайки Леннон

"Мне бы очень хотелось найти первое издание "Маленького Принца" и сказок Братьев Гримм в оригинале. А также фотоаппарат Rolleiflex или Wagoflex в рабочем состоянии. Мне кажется, можно получить волшебные кадры, если снять современный мир через их винтажные линзы", - говорит Рустамова.

Помимо этого, она начала собирать винилы известных композиторов. К примеру, недавно в магазине подержанных товаров приобрела винилы с произведениями Вагнера, Рахманинова и Штрауса. А во время поездки в Баку ей попались советские винилы Элтона Джона, так что, возможно, как считает Сайара, это начало новой коллекции.
Лента новостей
0