Что делает правительство, чтобы остановить инфляцию в Азербайджане

© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPТележка с продуктами в супермаркете
Тележка с продуктами в супермаркете - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Инфляция в Азербайджане по итогам прошлого года оказалась выше прогнозов. Что делает правительство страны в борьбе с ней?
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Проблема продовольственной безопасности в последнее время остается темой номер один для правительств ряда стран мира. На фоне фактического роста цен на ряд продуктов питания Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предупреждает, что рост цен, причиной которого стало прерывание налаженной цепочки поставок, продолжится и в следующие годы.
Согласно отчету ФАО за 2021 год, в мире зерно подорожало на 23,2%, растительные масла – на 53%, молочная продукция – на 19,1%, мясо – на 17,6%, сахар – почти на 40%.
Инфляция в Азербайджане по итогам прошлого года оказалась выше прогнозов. По словам председателя ЦБА Эльмана Рустамова, средняя инфляция в Азербайджане в прошлом году составила 6,7%. Только в декабре инфляция в годовом выражении достигла 12%.

Проблем с продовольственной безопасностью в стране нет

По словам эксперта-экономиста Эльданиза Амирова, в Азербайджане нет никаких проблем, связанных с продовольственной безопасностью.

"Центром продовольственной безопасности в любой стране является пшеница, а Азербайджан обеспечивает себя пшеницей на 58%. Остальные 42% импортируются, и источников импорта у нас много", - сказал Амиров Sputnik Азербайджан.

© Photo : ARB TVЭксперт-экономист Эльданиз Амиров
İqtisadçı ekspert Eldəniz Əmirov - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Эксперт-экономист Эльданиз Амиров
Кроме того, отметил экономист, у Азербайджана достаточные валютные резервы, которые приближаются к $55 млрд, которые обеспечат стране беспрерывные поставки продовольствия из-за границы.
В то же время руководство страны построило хорошие отношения с крупными экспортерами пшеницы, поэтому у Азербайджана нет фактора риска, связанного с продовольственной безопасностью, сказал Амиров.
"Цены на продовольственные товары в мире резко выросли по причине глобальной инфляции. Самая высокая инфляция наблюдается всегда на товары ежедневного использования, в том числе на продукты. Ожидается, что эта тенденция будет продолжаться до конца 2022 года", - добавил экономист.

Меры правительства по борьбе с инфляцией

Амиров рассказал, что в Азербайджане работы по предотвращению инфляции идут в двух направлениях. Первое направление – экономическая борьба против инфляции.
"Экономическая борьба предполагает изменение ряда налогов и пошлин, увеличение зарплаты, пенсий и социальных выплат по стране. То есть увеличение доходов населения против ускоренной инфляции", - сказал он.
При этом, по словам Амирова, этот способ борьбы с инфляцией работает в нормальных условиях, а не при глобальном инфляционном кризисе.
"Это фискально-монетарный способ удержания инфляции. Увеличенные зарплаты и пенсии, конечно же, не сопоставимы с уровнем инфляции. В целом увеличение доходов населения в нормальное время является лучшим способом улучшения уровня жизни. Но в условиях ускоренной мировой инфляции мало как поможет, так как на сегодняшний день это уже инфляционный кризис", - отметил экономист.
Собеседник Sputnik Азербайджан добавил, что другой способ удержания инфляции - это административный, то есть непосредственное вмешательство правительства.
"В правительстве Азербайджана создана рабочая группа по принятию мер по антиинфляции. Эта рабочая группа будет вести расследование и мониторинги в 68 городах страны, для выявления случаев искусственного повышения цен и борьбы с ним", - сказал эксперт.
Кроме того, отметил Амиров, в стране создана система мониторинга запасов продовольствия. Эта система поможет выявить существующие проблемы, связанные с запасами продовольствия, и поможет своевременно их решить, добавил экономист.
Лента новостей
0