В Москве начались показы лучших азербайджанских фильмов – фото

© Photo : Courtesy of RUfat HasanovВ Москве открылась первая в современной России ретроспектива азербайджанского кино
В Москве открылась первая в современной России ретроспектива азербайджанского кино - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Российские зрители не только смогут посмотреть азербайджанские картины, но и пообщаться с режиссерами и кинокритиками.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Первая в современной России ретроспектива азербайджанского кино, на которой будут представлены лучшие фильмы, снятые с 1935 года до наших дней, открылась в Москве. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил завотделом аудиовизуальных и интерактивных медиа министерства культуры Азербайджана, сокуратор проекта Руфат Гасанов.
В день открытия гостям была представлена документальная картина "Последний" (Sonuncu, 2021) режиссера Фариза Ахмедова. Фильм повествует о Виталии Пронине - последнем жителе островка Кура в Каспийском море. Премьера проекта состоялась на Роттердамском кинофестивале в 2021 году.
"Это первая в истории современной России масштабная ретроспектива азербайджанской кинематографии. Мы постарались собрать программу, которая рассчитана не только на широкого, но и на глубокого зрителя. Будут представлены фильмы не только молодых режиссеров, но и старшего поколения.
Одним словом, программа предлагает широкий взгляд на развитие азербайджанского кинематографа: от немых фильмов до работ современных режиссеров, получивших признание на международных кинофестивалях", - сказала Гасанов.
Более половины фильмов из ретроспективы будут демонстрироваться на пленке 35 миллиметров из архива Госфильмофонда России, а цифровые копии предоставлены Госфильмофондом Азербайджана.
В программу ретроспективы также вошли следующие фильмы: "Буйная ватага", "У самого синего моря", "Волшебный халат", "На дальних берегах", "Чужое время", "Летучая мышь", "Все к лучшему", "В этом южном городе", "Хлеб поровну", "Я помню тебя, учитель", "Допрос", "Чертик под лобовым стеклом", "Семь дней после убийства", "Дочь рыбака", "От смерти до смерти", "Соль, перец по вкусу", "К вечеру" и "Внутренний остров".
Показы фильмов будут проходить в московском кинотеатре "Иллюзион" до 15 февраля. В рамках кинопоказов пройдут встречи с режиссерами, кинокритиками, искусствоведами из Азербайджана.
Лента новостей
0