В Дубае покажут уникальный азербайджанский ковер – фото

© Sputnik / Murad OrujovВыставка ковров, фото из архива
Выставка ковров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Сотрудники "Азерхалча" и заслуженный художник Рашад Алекперов работали над созданием ковра семь месяцев.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. На Всемирной выставке Expo 2020 в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) с 18 по 20 февраля Фондом Гейдара Алиева и ОАО "Азерхалча" будет представлено национальное ковровое искусство Азербайджана.
Впервые в павильоне Азербайджан на выставке покажет уникальный ковер Dostluq ("Дружба"), созданный на основе традиционных азербайджанских ковров и современного дизайна. Над его созданием работали сотрудники "Азерхалча" и заслуженный художник Рашад Алекперов.
Ковер, отражающий известные исторические и современные памятники Азербайджана и ОАЭ, элементы флоры и фауны, ткали семь месяцев.
Сообщается также, что 19 и 20 февраля в азербайджанском павильоне на выставке Dubai Expo 2020 пройдут мастер-классы для желающих познать секреты древнего искусства ковроткачества.
Всемирная выставка Expo 2020 с участием 190 стран на тему "Соединяя умы, создавать будущее" (Connecting Minds, Creating the Future) открылась 1 октября 2021 года. Выставка продлится до 31 марта 2022 года.
Азербайджан участвует в выставке при организационной поддержке Центра Гейдара Алиева на тему "Семена для будущего". На интерактивных электронных средствах в национальном павильоне представлены видеоролики об истории, географии, культуре, современном искусстве Азербайджана и по другим темам.
Лента новостей
0