В Азербайджане усовершенствовано законодательство о СМИ - главное

© Sputnik / Murad OrujovГазеты на компьютерной клавиатуре, фото из архива
Газеты на компьютерной клавиатуре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Совет по аудиовизуальным средства, обязанности Агентства по развитию медиа, льготная ипотека журналистам - что нового в законе.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во вторник, 8 февраля утвердил закон АР "О медиа".
Также глава государства подписал указ о внесении изменений в "Устав Агентства развития медиа Азербайджанской Республики".
В соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики, закон "О медиа" определяет организационные, правовые и экономические основы деятельности в сфере СМИ, а также общие правила получения, подготовки, передачи, производства и распространения массовой информации.
При этом в течение двух месяцев Кабинет министров республики должен подготовить и представить Президенту АР законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение закона "О медиа".

Ликвидация Нацсовета по телерадиовещанию

Одним из положений нового закона упраздняется Национальный совет по телевидению и радио (НТРК). Взамен в Азербайджане создается Совет по аудиовизуальным средствам, который станет правопреемником Нацсовета.
Соответствующий проект структуры Совета и предложения по численности его работников (но не менее числа работников аппарата ликвидируемого Нацсовета) должен быть представлен президенту в течение месяца.
Также Кабмину республики поручено за два месяца подготовить и представить главе государства свои предложения по согласованию нормативных правовых актов в связи с созданием Совета и за месяц решить вопросы логистики и предоставления новой структуре административного здания.

Какие обязанности у MEDIA

Утвержденные президентом АР Ильхамом Алиевым изменения в "Устав Агентства развития медиа Азербайджанской Республики (MEDIA)" подразумевают расширение обязанностей Агентства.
Так, в функции структуры входит, в случае нарушения требований Закона АР "О медиа", предупреждение субъектов печатных и онлайн-медиа, а также подача в суд исков о приостановлении их деятельности и распространения продукции СМИ, и о прекращении деятельности этих субъектов.
При нарушении требований нового закона СМИ, находящимися за пределами страны - принимать меры, предусмотренные международными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика.
Также MEDIA предстоит решать вопросы, связанные с распространением на территории Азербайджана продукции иностранных печатных изданий, постоянно находящихся за пределами территории республики - если иное не предусмотрено международными договорами, участницей которых является Азербайджанская Республика.
Далее, в обязанности Агентства входит формировать, вести, управлять Реестром СМИ, контролировать его использование и защиту данных, давать согласие на изменение логотипа (эмблемы) печатного издания и редакции интернет-СМИ, включенных в Реестр СМИ, выдавать субъектам медиа, включенным в Реестр СМИ, соответствующую справку, а журналистам - журналистскую карту.
Кроме того, MEDIA должно ежегодно публиковать список важных событий на следующий год, размещать этот список на своем официальном сайте и обеспечивать его регулярное обновление, аннулировать карту журналиста при исключении его из Реестра СМИ.
Соответственно, правительству Азербайджана поручено подготовить проект правил ведения Реестра СМИ и представить его президенту республики.

Ипотечные кредиты для журналистов

Между тем, отныне журналисты в Азербайджане смогут получать ипотечные кредиты на льготных условиях.
Утвержденные главой государства изменения в "Правила выдачи ипотечных кредитов, в том числе льготных ипотечных кредитов, за счет средств Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджанской Республики", включают новый пункт, оговаривающий условия жилищного кредитования работников СМИ.
Так, право на получение льготного ипотечного кредита получат члены молодой семьи, проработавшие журналистами не менее 5 лет и включенные в Реестр СМИ.
Также воспользоваться льготами по получении ипотеки могут лица, проработавшие журналистом не менее 15 лет и включенные в Реестр СМИ.
По действующим правилам, процентная ставка по льготным ипотечным кредитам не должна превышать 4 процента годовых.
Лента новостей
0