В Азербайджане будут страховать абрикосовые и персиковые сады

© Sputnik / Sergey Makgavko / Перейти в фотобанкПерсиковый сад, фото из архива
Персиковый сад, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Аграрное страхование компенсирует урожай абрикосовых и персиковых садов от таких рисков, как град, ураган, буря, наводнение, проливные дожди, заморозки и другие страховые риски.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. В Азербайджане началось льготное страхование абрикосовых и персиковых (нектариновых) садов в рамках поддерживаемого государством механизма аграрного страхования.
Согласно соответствующему решению Кабинета министров от 21 декабря 2021 года, в перечень застрахованной продукции также включены абрикосы и персики (нектарины). В результате фермеры и предприниматели, выращивающие эти фрукты в Азербайджане, могут застраховать свои сады от различных рисков, сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве сельского хозяйства.
В Азербайджане абрикосовые сады расположены на 4000 га и в основном находятся в Геранбое, Самухе, Шамкире, Барде, Тертере, Хачмазе, Шеки, Ордубаде и Шаруре.
В 2021 году из Азербайджана экспортировано абрикосов на сумму $2,2 млн.
Страховые взносы на абрикосовые сады варьируются в зависимости от региона и урожайности. Страховые тарифы на базовый пакет абрикосовых садов в разных регионах колеблются от 2,19% до 4,48%.
Персик в Азербайджане выращивается на 7100 га в таких регионах страны, как Хачмаз, Шамкир, Геранбой, Гейгел, Губа, Гусар, Шабран. В 2021 году экспорт персиков принес Азербайджану более $30 млн.
Страховая премия за персиковые сады варьируется в зависимости от региона и урожайности. Тарифы на базовое страхование персиковых садов в разных регионах колеблются от 2,55% до 5,34%.
Страховка территории абрикосового сада, от которого ожидается урожай в размере 5 тыс. манатов, варьируется в пределах 110-224 манатов в зависимости от регионов страны. При этом, фермер платит только половину этой суммы, то есть - 55-112 манатов, остальное оплачивает государство.
Страховка территории персикового сада, от которой ожидается урожай в размере 6 тыс. манатов, варьируется в пределах 153-320 манатов в зависимости от регионов страны. Согласно закону о агростраховании, фермер платит только половину этой суммы - 77-160 манатов, остальное оплачивает государство.
Аграрное страхование компенсирует урожай абрикосовых и персиковых садов от таких рисков, как град, ураган, буря, наводнение, проливные дожди, заморозки, чрезмерный снегопад, действие третьих лиц, молния, пожар, землетрясение, оползни.
Лента новостей
0