Так себе говядина: кто и как снабжал рестораны Баку тоннами мертвечины

© AP Photo / Paul WhiteРабочий несет кусок мяса, фото из архива
Рабочий несет кусок мяса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
МВД вышло на след группы, промышлявшей поставками в столичные рестораны мяса павшего скота из Хачмазского района.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. При попытке сбыта четырех тонн непригодных к употреблению конины и говядины задержаны члены организованной группы. Об этом, по данным Sputnik Азербайджан, сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел (МВД).
Успешную операцию провели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с представителями Агентства продовольственной безопасности.
В результате к уголовной ответственности была привлечена группа, промышлявшая продажей непригодной к употреблению мертвечины, которая прикрывалась цехом по забою скота, расположенным на территории Хачмазского района республики.
На основании собранных материалов установлено, что группа, под руководством жителя Хачмазского района Азика Бабаева, совместно с членами группы Хатамом Байрамовым и Ялчином Бабалиевым, занималась сбором, перевозкой и продажей падали лошадей и крупного рогатого скота под видом хорошего мяса.
С этой целью Бабаев скупал по низкой цене больных, непригодных в хозяйстве и павших лошадей из Хачмаза и близлежащих районов, отвозя их на собственную ферму все в том же Хачмазском районе.
Затем вместе с членами группы они забивали и разделывали животных, а все мясо продавали под видом говядины в заведения общественного питания Баку.
В ходе осмотра ферм и складских помещений, принадлежащих Бабаеву, в качестве вещественных доказательств было обнаружено и изъято более 4 тонн негодных для питания конины и говядины.
В дальнейшем результаты экспертизы подтвердили, что мясо представляет серьезную угрозу для здоровья. Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса, сообщили в МВД.
Лента новостей
0