Москва не видит смысла реагировать на идеи США о санкциях - видео

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Россия не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.
Россия не видит смысла реагировать на идеи США о санкциях, американские законодатели потеряли связь с реальностью и штампуют "мракобесные" планы, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин.
"Всем уже давно понятно, что американские законодатели потеряли связь с реальностью, живут в царстве собственных фобий в отношении нашей страны, штампуя "мракобесные" планы сдерживания России по всем фронтам и по любому поводу и без. Не видим смысла реагировать на очередные инициативы Капитолия на этот счет", - сказал Панкин.
В конце января в конгресс США внесли проект новых санкций против РФ. В частности, он предполагает санкции против "Северного потока 2", добывающей индустрии, как минимум трех финансовых институтов, госдолга, президента РФ и других представителей руководства.
"Можем лишь вновь повторить наше сожаление в отношении происходящего и подтвердить неминуемость негативных последствий от жестких ограничений в наш адрес для западных инициаторов подобных мер. Прекрасно понимаем, что ни одна из сторон, при условии здравомыслия обеих, не заинтересована в подобном развитии, и относимся к многочисленным санкционным угрозам как к контрпродуктивному нагнетанию информационного фона вокруг России, в том числе через призму "украинского сюжета", - сказал он.

Надежная финансовая инфраструктура

"Со своей стороны, в условиях действия незаконных ограничительных мер ряда стран, вне зависимости от текущей позиции Вашингтона или Брюсселя, планируем и дальше планомерно создавать надежную финансовую инфраструктуру, которая обеспечивала бы как государству, так и российскому бизнесу выход на внешние рынки капитала, а также продолжать линию на импортозамещение", - заявил дипломат.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который вошел в состав России в 2014 году после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.

Газовый кризис в ЕС

Россия не заинтересована в газовом кризисе в ЕС, увеличивает поставки газа, насколько это возможно, и строго выполняет все контрактные обязательства.

"Безосновательно звучат и обвинения о якобы заинтересованности России в газовом кризисе в ЕС. Фактически это еще один пример антироссийской пропаганды. Чрезмерно высокие цены сужают спрос, подрывая тем самым доверие к газовой отрасли в целом. Это нам абсолютно не нужно. Поэтому российские поставщики строго выполняют все контрактные обязательства и даже увеличивают, насколько это возможно, поставки", - сказал дипломат.

Напомним, что Европа в прошлом году столкнулась с серьезным ростом цен на газ и, как следствие, на электричество. Это привело, среди прочего, к тому, что ряду предприятий и семей стало трудно оплачивать соответствующие счета. Властям Евросоюза пришлось предпринимать меры для их поддержки, объем которых в денежном эквиваленте оценивается в миллиарды евро.

Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европу, экспортируя его в первую очередь по долгосрочным контрактам. В них обычно содержится формула, по которой определяется цена на следующий месяц или год. А при покупке газа по спотовым контрактам стоимость зависит от краткосрочных колебаний рынка, которые во второй половине 2021 года и начале 2022 года оказались весьма серьезными.

Северный поток 2

Россия готова соблюдать европейские правила при сертификации "Северного потока 2", но при этом надеется на отсутствие искусственных увязок.

"Приходится многократно разъяснять, что "Северный поток-2" – исключительно экономический проект, который выгоден европейским потребителям. Готовы соблюдать европейские правила при его сертификации, но со своей стороны надеемся на рациональный подход и отсутствие искусственных увязок", - подчеркнул дипломат.

РФ не раз заявляла, что "Северный поток 2", против которого активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит, коммерческий, выгоден Европе, и призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации. Москва также заявляла, что намерена продолжать транзит газа через Украину.

Сотрудничество в энергетике

"Россия естественно заинтересована в дальнейшем развитии без какой-либо политизации взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами в энергетической сфере. В этих целях предпринимаются необходимые шаги по диверсификации географии и маршрутов экспорта газа", - заявил дипломат.

Ранее газета Times написала, что правительственные чиновники Великобритании полагают, что Россия может использовать свои природные ресурсы в качестве "оружия" и сократит поставки газа в Европу в случае введения Западом санкций из-за ситуации на Украине. По данным газеты, министры правительства Британии ранее участвовали на встрече, где рассматривался вопрос о влиянии возможного сокращения поставок газа из России на цены в Соединенном Королевстве. Министров предупредили, что страна может столкнуться с "рекордными" ценами на газ и бензин.

Москва не раз отвергала обвинения Запада в том, что она использует газ как оружие, добавляя, что РФ является надежным поставщиком.
Флаги Китая, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2021
Санкции Китая могут блокировать экономику любой страны мира
Лента новостей
0