Как в Азербайджане будет создаваться искусственный интеллект

© AFP 2023 / MAURO PIMENTELИскусственный интеллект, фото из архива
Искусственный интеллект, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Создание искусственного интеллекта в Азербайджане обсуждалось на первом заседании рабочей группы по технологиям четвертой промышленной революции.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Состоялось обсуждение работ, проделанных в рамках разработки Азербайджанской Национальной стратегии искусственного интеллекта.
Создание искусственного интеллекта в Азербайджане стало предметом обсуждения на первом заседании рабочей группы по технологиям четвертой промышленной революции.
Под председательством исполнительного директора Центра анализа и координации IV промышленной революции Тамерлана Тагиева была проведена презентация по принципам деятельности рабочей группы, возможностям расширения и внедрения новейших технологий.
На заседании также состоялись презентации по вопросам IoT, Big Data, их анализа и обработки.
В марте 2021 года между правительством Азербайджана и Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) были подписаны документы о создании в стране филиала центров четвертой промышленной революции. Подобные центры в сотрудничестве со Всемирным экономическим форумом уже открыты в США, Колумбии, Бразилии, Норвегии - всего в более чем 10 странах.
Рабочая группа по технологиям IV промышленной революции была создана в целях изучения возможностей внедрения новейших технологий, создания дорожных карт, координации проектов, а также расширения сотрудничества с международными организациями в данной сфере.
В рабочую группу входят представители 22 государственных структур, координация деятельности поручена Центру анализа и координации IV промышленной революции.
Лента новостей
0