Как азербайджанский газ может поступать в Молдову - эксперт

© AP Photo / Pavlo PalamarchukГазовый винтиль
Газовый винтиль - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Для отправки азербайджанского газа в Молдову нужно соединение Трансадриатического трубопровода и Болгарии, что возможно к середине года.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. В вопросе газового сотрудничества Азербайджана и Молдовы никаких проблем нет, так что договоренность о поставках азербайджанского газа в Молдову вполне может быть достигнута. Такое мнение высказал в беседе со Sputnik Азербайджан глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.
В Азербайджане в настоящее время находится с двухдневным рабочим визитом вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску.
Цель визита, совершаемого по приглашению министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова - укрепление сотрудничества Азербайджана и Молдовы в торгово - экономической, инвестиционной и энергетической сферах в контексте стратегической важности Южного газового коридора (ЮГК).
Эксперт напомнил о прошедшем на днях VIII заседании Консультативного совета по ЮГК, где впервые была представлена Республика Молдова. Представители этой страны выразили желание импортировать из Азербайджана газ в рамках политики диверсификации.
Это, а также визит главы МИД Молдовы в Баку, дает основания полагать, что можно и теоретически, и практически, достичь договоренности о поставках азербайджанского газа в Молдову.
"Чтобы азербайджанский газ достиг Молдовы, необходимо, чтобы Трансадриатический трубопровод и Болгария были соединены интерконнектором. Непосредственно его запуск ожидается к середине 2022 года", - указал Шабан.
Пропускная способность маршрута на первоначальном этапе составит 3 млрд кубометров газа. Из этого объема один миллиард будет использоваться в рамках сделки о купле-продаже газа с месторождения "Шахдениз 2", продолжает эксперт: "Помимо этого, Болгария планирует получить некоторые объемы – от 0,5 до 1 млрд кубометров газа – с греческого LNG-терминала, когда это будет рентабельно".
Таким образом, трубопровод предоставляет возможность закачать Болгарии азербайджанский газ для нужд Молдовы.
"Но возникает резонный вопрос: существует ли инфраструктура, которая позволит поставлять газ из Болгарии в Молдову? Да, можно посредством Трансбалканского трубопровода, по которому ранее в Грецию и Турцию поступил российский газ. Сейчас этот трубопровод пустует по причине запуска Москвой второй ветки "Турецкого потока". Вот азербайджанский газ как раз можно поставлять в Румынию и Молдову посредством этого трубопровода, причем, если судить по статистике, Молдова потребляет где-то 1-3 млрд. кубометров российского газа, полностью от него завися", - считает Шабан.
По его мнению, такие объемы будут по силам Азербайджану, начиная с 2023 года.
Азербайджан и Молдова с момента приобретения независимости всегда имели взаимные теплые отношения, напоминает эксперт, указав, что две страны также связаны политико-экономическим взаимодействием в рамках ГУАМ (Грузия-Украина-Азербайджан-Молдова).
"Даже можно сказать, в пост-гуамовский период как между лидерами, неправительственными организациями, так и между народами всегда были хорошие отношения. В вопросе газового сотрудничества двух стран никаких проблем нет", - заключил глава Центра нефтяных исследований.
Лента новостей
0