Чиновник получил статью, пытаясь избежать вакцинации от COVID-19

© Sputnik / Murad OrujovСертификат о вакцинации против коронавируса, фото из архива
Сертификат о вакцинации против коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Следственные органы заинтересовались подозрительной деятельностью в период пандемии представителя исполнительной власти и его соучастников.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту предоставления фальшивых документов о вакцинации против COVID-19 представителем исполнительной власти Имишлинского района в селе Хаджирустамли.
Как сообщили в Генпрокуратуре, на основе полученной информации, в отношении представителя исполнительной власти Яверя Шихалиева были начаты проверки. Впоследствии в числе соучастников должностного лица оказались также его бухгалтер Икрам Шихалиев и зубной техник медпункта села Фарахим Ядигяров, который, как оказалось, и вовсе работал без лицензии.
По данным следствия, последние, войдя в преступный сговор с отдельными лицами, добились того, чтобы в электронную систему здравоохранения e-Tabib была внесена ложная информация о вакцинации представителей исполнительной власти.
По факту в прокуратуре Имишлинского района возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (должностной подлог) УК АР.
Между тем, статистика заболевших коронавирусом в стране продолжает неустанно расти. За минувшие сутки было выявлено 4680 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По данным Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР, 2134 пациента признаны излечившимися от COVID-19.
С конца февраля 2020 года в Азербайджане выявлено в общей сложности 703 334 случая заражения коронавирусом, из этого числа 648 512 человек благополучно прошли лечение, 8898 пациентов скончались. В активной фазе заболевания числятся 45 924 человека, зараженных COVID-19. За указанный период в стране было проведено 6 278 899 тестов на выявление коронавирусной инфекции.
Лента новостей
0