Албано-удинская христианская община выступила с заявлением

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкУдинская церковь в селе Нидж Габалинского района Азербайджана
Удинская церковь в селе Нидж Габалинского района Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Возрождение албано-удинской общины и восстановление албанских памятников важно для Азербайджана и всего христианского мира.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Албано-удинская христианская религиозная община Азербайджана готова жить с представителями других народов в Карабахе, говорится в заявлении общины.
Община высоко оценила меры, принимаемые Азербайджаном в течение последнего года, по охране и восстановлению историко-религиозных памятников на освобожденных территориях.
Они верят, что албанские религиозные храмы на этих землях, как и находящиеся в Габале и Огузе, будут восстановлены на высоком уровне.
Возрождение албано-удинской христианской общины и восстановление албанских памятников важно также в плане сохранения толерантности не только для Азербайджана, но и для всего христианского мира.
"В то же время толерантность азербайджанского народа, внимание и забота государства о представителях всех религий позволяют говорить о том, что будет продемонстрирован гуманизм и к представителям Армянской Григорианской церкви. Наглядным примером служит армянская церковь "Святого Григория" в центре Баку, которая была сохранена и отреставрирована правительством Азербайджана", - говорится в заявлении общины.
На протяжении веков Армянская Григорианская церковь путем давления, присвоения и фальсификаций нанесла серьезный удар по албанскому наследию. Но несмотря ни на что, община во имя мира и человечности готова с ними сотрудничать.
Лента новостей
0