TEKNOFEST может быть проведен в Карабахе

© AR Ministry of Transport, Communications and High TechnologiesАзербайджанские стартапы на аэрокосмическом и технологическом фестивале "Технофест"
Азербайджанские стартапы на аэрокосмическом и технологическом фестивале Технофест - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
TEKNOFEST вносит вклад в технологическую карту мира. Проведение фестиваля в Баку повысит интерес молодежи к технологии и науке.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Международный фестиваль авиации, космоса и технологий TEKNOFEST в будущем может быть организован в Шуше и других районах Карабаха, заявил министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев на пресс-конференции, анонсирующей проведение фестиваля.
По его словам, организация TEKNOFEST в Баку повысит интерес азербайджанской молодежи к технологиям.
TEKNOFEST вносит свой вклад в технологическую карту мира и его проведение в Азербайджане является наглядным примером турецко-азербайджанского братства и сотрудничества, сказал министр.
Благодаря беспилотному летательному аппарату Bayraktar, одному из главных элементов 44-дневной Отечественной войны, наблюдается массовый приток молодежи в науку и технику, отметил Набиев.
Министр добавил, что проведение фестиваля TEKNOFEST в Азербайджане запомнится финальными этапами авиашоу, выставками, развлекательными аттракционами, демонстрацией азербайджанской и турецкой авиатехники и азербайджанским стартап-саммитом TAKE OFF.
По словам Набиева, мероприятие пройдет на территории ООО Bakı Kristal Zalı и Приморского национального парка.
Соревнования в рамках фестиваля пройдут по таким конкурсам, как "Робототехника", "Зеленые технологии (GreenTech)", "Аграрные технологии (AgriTech)", "Беспилотные летательные аппараты (PUA)", "Любительское спутниковое моделирование", "Социально-ориентированные технологии", "Хакатон Smart Qarabağ" и другие.

Технологии для Карабаха

Предложения, которые будут выдвинуты молодежью в рамках фестиваля TEKNOFEST в этом году, будут применены в Карабахе, заявил выступавший на пресс-конференции советник министра цифрового развития и транспорта Рашад Байрамов.
Так, по его словам, в рамках фестиваля пройдет ряд конкурсов, одним из которых является хакатон Smart Qarabağ.
"Решения, которые будут предложены в результате конкурса, применятся в Карабахе. Мы дадим участникам этого хакатона 50 часов, в течение которых они будут разрабатывать и предлагать инновационные решения", - сказал Байрамов.

Даты фестиваля TEKNOFEST

Напомним, Международный фестиваль авиации, космоса и технологий TEKNOFEST пройдет в Азербайджане 26-29 мая. Фестиваль в Баку будет организован министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.
Цель мероприятия – популяризация таких сфер, как авиация, космическая промышленность и цифровая экономика, поощрение предпринимательства в этих областях, выявление знаний и навыков молодых инженеров посредством конкурсов, организованных в рамках фестиваля, а также представление национальных технологий широкой публике.
Лента новостей
0