Кому теперь подчиняется Бакинское транспортное агентство

© Sputnik / Murad OrujovАвтобус Bakubus, фото из архива
Автобус Bakubus, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Кабмин должен за три месяца утвердить новый устав агентства в качестве публичного юрлица, а также обеспечить передачу МВД центра управления транспортом.
Бакинское транспортное агентство (БТА) отныне будет подчиняться главе Исполнительной власти города Баку. Соответствующий указ подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Согласно документу о усовершенствовании управления в области транспорта в Баку, агентство будет находится в подчинении главы столичной администрации в качестве публичного юридического лица.
Также документ предусматривает утверждение Кабинетом министров АР нового устава агентства в течение трех месяцев при согласовании с президентом.
Наряду с этим, правительству следует представить главе государства проекты правовых актов по совершенствованию дорожного движения в столице, пассажироперевозок транспортом общего пользования и такси также в течение трех месяцев.
Кабинету министров поручено также в течение месяца обеспечить передачу министерству внутренних дел республики имущества и материально-технической базы, необходимой для деятельности ООО "Центр интеллектуального управления транспортом".
Согласно данным БТА, пассажироперевозками в столице страны занимаются 27 перевозчиков, которые обслуживают 172 маршрутные линии. Из этого числа 70 линий приходятся на внутригородские, а остальные - пригородные.
По всем автобусным линиям курсируют почти 2014 автобусов, из которых 1670 подключены к системе безналичной оплаты проезда.
В новости использовалась информация с официального сайта Президента АР.
Лента новостей
0