Баку передал Еревану группу армянских военнослужащих

© Sputnik / StringerАрмянский военнослужащий, фото из архива
Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
В ответ Азербайджан ждет сведений об азербайджанцах, павших в первую Карабахскую войну и погребенных в массовых захоронениях.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Азербайджан передал Еревану очередную группу армянских военнослужащих, содержавшихся в АР, сообщает в понедельник Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших лиц.
Азербайджан, придерживаясь принципов гуманизма, 7 февраля 2022 года передал Армении 8 военнослужащих, сообщает Госкомиссия.
Отмечается, что данные лица были задержаны во время пресечения провокации, устроенной вооруженными силами Армении 16 ноября 2021 года на азербайджано-армянской государственной границе в направлении Кельбаджарского района Азербайджана.
Госкомиссия отмечает, что в ответ на данный гуманитарный шаг Азербайджана армянская сторона должна предоставить Баку сведения о военных и гражданских лицах, убитых в ходе первой Карабахской войны и предположительно погребенных в массовых захоронениях, а также информацию о местонахождении подобных захоронений.

Реакция Евросоюза

Специальный представитель Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клаар приветствовал передачу официальным Баку очередной группы из 8 армянских военнослужащих Еревану.
В своем аккаунте в сети микроблогов Twitter евродипломат отметил, что это является важным гуманитарным шагом по итогам четырехсторонней встречи в видеоформате президентов Азербайджана Ильхама Алиева, Франции Эммануэля Макрона, главы Евросовета Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, состоявшейся на прошлой неделе.
Также передачу армянских военнослужащих успешным продвижением назвал в своей записи в соцсети Шарль Мишель.
Ранее власти Азербайджана передали армянской стороне при посредстве российских миротворцев, временно дислоцированных в Карабахе, гражданина Армении - 68-летнего Андраника Алексаняна.
Алексанян заблудился и перешел на территорию Азербайджана в пятницу, 14 января.
Лента новостей
0