Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Впервые в Карабахе: к быстрому восстановлению подключены новые силы

© Photo : Instagram / orkhanaslanovКарабах с высоты птичьего потела
Карабах  с высоты птичьего потела - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
В Азербайджане местные компании задействовали в операциях по разминированию освобожденных в ходе второй Карабахской войны территорий
БАКУ, 5 фев - Sputnik. К операциям по разминированию освобожденных территорий Азербайджана впервые на договорной основе привлечены местные компании.
Как сообщили в Агентстве Азербайджана по разминированию, 1 февраля первая местная компания была задействована в операциях по разминированию по приоритетным направлениям на территории Физулинского и Ходжавендского районов.
Саперы местных компаний ранее приняли участие в гуманитарных учениях Агентства по разминированию и прошли соответствующую аккредитацию. В их арсенале имеется спецтехника, оборудование, собаки минно-розыскной службы, минные детекторы, защитная одежда, соответствующая международным стандартам, говорится в сообщении.

Что предстоит сделать?

Специалисты ANAMA разминировали в 2021 году 20 165 гектаров земли в освобожденных районах. Обнаружено и обезврежено 41 503 мины и неразорвавшихся боеприпасов, сообщил ранее председатель совета правления Агентства по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA) Вюгар Сулейманов.
ANAMA продолжает мониторинг и контроль качества в сфере разминирования на освобожденных от многолетней армянской оккупации территориях Азербайджана.
Согласно плану развития освобожденных территорий и программы "Великое возвращение", имеется утвержденный правительством план мероприятий. В 2022 году перед министерствами обороны, по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службой и Агентством по разминированию поставлена задача разминировать 40 тысяч гектаров, из которых 20 тысяч поручено ANAMA.
"По итогам прошлого года саперы Агентства превысили норму по разминированию освобожденных территорий на 201 гектар, что в конечном счете составило 6 201 гектар. В результате обнаружено 4 880 противопехотных, 2 335 противотанковых мин, а также 11 205 единиц неразорвавшихся боеприпасов. Расчищено и сдано 1981 гектар сельскохозяйственных угодий, 1373 гектара жилых массивов, 1618 гектаров объектов транспортной инфраструктуры, 586 гектаров линий электропередач и 644 гектара других объектов", - сказал он.
После окончания второй Карабахской войны 46 из 55 проектов, поставленных перед ANAMA, были успешно завершены. На освобожденных землях выполнялись работы в основном в области энергетики, сельского хозяйства, мелиорации и водного хозяйства, транспортной инфраструктуры, индустриальных парков.
Также выполнены специальные задачи для создания жилой инфраструктуры и проведения экологической экспертизы. В их числе можно отметить обезвреживание участков под строительство Дороги Победы, проекта "умного села" и аэропорта в Зангиланском районе, прокладку автомагистрали Физули-Гадруд, электрокоммуникаций Хындырыстан-Агдам и другие проекты.
В ближайшее время в Азербайджан будет дополнительно доставлено оборудование по разминированию и прибудут собаки-миноискатели.
ANAMA подписала меморандум с Институтом наследия Маршала США (MLI), предусматривающий до 2023 года передачу республике 30 собак-миноискателей. 20 собак уже доставлены в страну. Обучение 20 собак финансируется за счет ANAMA, 10 – за счет пожертвований индивидуальных доноров. В ближайшие годы ожидается продолжение существующего сотрудничества и привлечение новых собак.
В материале использована информация агентства Trend.
Лента новостей
0