https://az.sputniknews.ru/20220204/sotrudnichestvo-s-es-po-gazu-perekhodit-na-novyy-etap--prezident-438839633.html
Сотрудничество с ЕС по газу переходит на новый этап – президент
Сотрудничество с ЕС по газу переходит на новый этап – президент
Sputnik Азербайджан
Президент поблагодарил еврокомиссара Кадри Симсон за участие в заседании Консультативного совета Южного газового коридора. 04.02.2022, Sputnik Азербайджан
2022-02-04T15:55+0400
2022-02-04T15:55+0400
2022-02-04T15:55+0400
европейский союз
азербайджан
ес
ильхам алиев
встреча
еврокомиссар
энергетика
политика
экономика
южный газовый коридор
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/02/04/438839411_0:24:1000:587_1920x0_80_0_0_61448b112a6d472438ea2ba29539dfc3.jpg
БАКУ, 4 фев — Sputnik. Прошло более десяти лет с подписания совместного заявления об энергетическом сотрудничестве с Европейским Союзом, и это сотрудничество между ЕС и Азербайджаном вступило в новый этап и продолжается в рамках Южного газового коридора.Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня на встрече с делегацией во главе с комиссаром ЕС по энергетике Кадри Симсон, которая принимает участие в VIII министерском заседании Консультативного совета Южного газового коридора, проходящем в Баку.Президент Ильхам Алиев поблагодарил комиссара ЕС по энергетике за участие и ценное выступление на заседании Консультативного совета ЮГК.Президент подчеркнул важность дискуссий, состоявшихся в рамках Консультативного совета, в плане обсуждения новых идей и планов сотрудничества в сфере энергетики на двусторонней и многосторонней основе.Глава государства отметил, что встреча проходит спустя год после начала поставок азербайджанского газа в ЕС на фоне перехода к новой стратегии "зеленой энергетики" как Евросоюза, так и Азербайджана, а также текущих изменений цен и других тенденций на мировом рынке газа. В этой связи он отметил важность дискуссий, состоявшихся на мероприятии.Президент отметил, что переговоры по новому соглашению между Европейским Союзом и Азербайджаном проходят успешно, и выразил надежду, что эти переговоры скоро завершатся.Симсон поблагодарила президента Азербайджана за проведение VIII министерской встречи Консультативного совета ЮГК.Отметив роль Южного газового коридора в обеспечении энергетической безопасности ЕС, Симсон заявила, что Европейский Союз придает большое значение диверсификации энергопоставок, подчеркнув в этом отношении важность коридора.Стороны обменялись мнениями о развитии сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном в области энергетики, в том числе по "зеленой энергетике".Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан развивает концепцию альтернативной и возобновляемой энергетики и привлекает иностранных инвесторов в эту сферу.
европейский союз
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/02/04/438839411_93:0:907:610_1920x0_80_0_0_d8c89aaf1865f8e0ca1e5c47fd5459f9.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
президент ильхам алиев кадри симсон делегация ес еврпейский союз энергетика
президент ильхам алиев кадри симсон делегация ес еврпейский союз энергетика
Сотрудничество с ЕС по газу переходит на новый этап – президент
Президент поблагодарил еврокомиссара Кадри Симсон за участие в заседании Консультативного совета Южного газового коридора.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. Прошло более десяти лет с подписания совместного заявления об энергетическом сотрудничестве с Европейским Союзом, и это сотрудничество между ЕС и Азербайджаном вступило в новый этап и продолжается в рамках Южного газового коридора.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня на встрече с делегацией во главе с комиссаром ЕС по энергетике Кадри Симсон, которая принимает участие в VIII министерском заседании Консультативного совета Южного газового коридора, проходящем в Баку.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил комиссара ЕС по энергетике за участие и ценное выступление на заседании Консультативного совета ЮГК.
Президент подчеркнул важность дискуссий, состоявшихся в рамках Консультативного совета, в плане обсуждения новых идей и планов сотрудничества в сфере энергетики на двусторонней и многосторонней основе.
Глава государства отметил, что встреча проходит спустя год после начала поставок азербайджанского газа в ЕС на фоне перехода к новой стратегии "зеленой энергетики" как Евросоюза, так и Азербайджана, а также текущих изменений цен и других тенденций на мировом рынке газа. В этой связи он отметил важность дискуссий, состоявшихся на мероприятии.
Президент отметил, что переговоры по новому соглашению между Европейским Союзом и Азербайджаном проходят успешно, и выразил надежду, что эти переговоры скоро завершатся.
Симсон поблагодарила президента Азербайджана за проведение VIII министерской встречи Консультативного совета ЮГК.
Отметив роль Южного газового коридора в обеспечении энергетической безопасности ЕС, Симсон заявила, что Европейский Союз придает большое значение диверсификации энергопоставок, подчеркнув в этом отношении важность коридора.
Стороны обменялись мнениями о развитии сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном в области энергетики, в том числе по "зеленой энергетике".
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан развивает концепцию альтернативной и возобновляемой энергетики и привлекает иностранных инвесторов в эту сферу.